depuis-sept 2015

CALAIS (62)

Cours de Cornemuses
avec Michel LEBRETON

Conservatoire
06.60.72.83.92
Possibilité de prêt de Cornemuse d'Étude
pedagogie-des-musiques-traditionnelles.fr
leschantsdecornemuse.fr

Octobre

Novembre

jeudi 1-nov

SOISSONS (02)
& 02/12

Stage de Set Dancing Irlandais
avec Emmanuelle DELEPINE

15€
Org. : Chants et Danses de France
www.chants-danses-france.com
03.23.74.22.82 - contact@chants-danses-france.com

samedi 3-nov

WAUTIER-BRAINE
BRAINE-LE-CHATEAU
et
04/11

Stage de Danses Grecques (Asie Mineure)
Avec Theologos XRISTOS

WE : 70€
Org. : Opa Parea - opaparea.com
00.32.479.99.35.84 - ntiliakos80@hotmail.com
info@opaparea.com
Stage suivi d'une soirée dansante
EVERE
BRUXELLES

Bru'Celtic Festival
Espace Toots, rue E. Stuckens, 125 - 14h à 18h - 40€
Org. : Cercle Triskell & Bagad Brussel - www.cercletriskell.be - info@lentrela.be
Stage suivi d'un Fest-noz

Stage de Danses des Pays Celtes
(Bretagne, Galice, Irlande, Île de Man)
avec Erwan HAINE, Centro Galego
& César JOUGHIN

 

Stage de Musiques Traditionnelles
(Cordes, Vents et Chants

 

dimanche 4-nov

WAUTIER-BRAINE
BRAINE-LE-CHATEAU
et
03/11

Stage de Danses Grecques (Asie Mineure)
Avec Theologos XRISTOS
WE : 70€ (soirée su samedi comprise)
Org. : Opa Parea - opaparea.com
00.32.479.99.35.84 - ntiliakos80@hotmail.com
info@opaparea.com

LASNE

Stage de Danses
"
Du rythme à la danse folk :
Thème à préciser "
avec
Aline SCHURGERS & Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

samedi 10-nov

CALAIS (62)

Atelier Bourrées
avec Koen DHONDT (Belgique)

Auditorium du Conservatoire, 43 rue du 11 novembre
14h30 à 17h30 - gratuit
Stage suivi d'un Bal

dimanche 11-nov

LASNE

Stage de Danses Folk pour Débutants
avec Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

samedi 17-nov

SCHAERBEEK
BRUXELLES
&
18/11

Stage de Danses de Crète
& Improvisation
avec Kostas MANTZARAPIS
et The Band of Dimitris VAKAKIS

Salle Paroissiale Quo Vadis, Ave de Rodebeek, 269
ou rue Aimé Smekens - 11h à 18h - 55€ le WE
Org. : Terpischori - www.terpsichori.org
00.32.473.66.44.61 - 00.32.477.25.45.36
contact@terpsichori.org

ETTERBEEK  
BRUXELLES

Stage de Slangposlka & Polska
avec Anton SCHEINDER
GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 10h30 à 16h - 40€
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be
frissefolk@gmail.com
Stage suivi d'un Bal

dimanche 18-nov

SCHAERBEEK
BRUXELLES
& 17/11

Stage de Danses de Crète
& Improvisation
avec Kostas MANTZARAPIS
et The Band of Dimitris VAKAKIS

Salle Paroissiale Quo Vadis, Ave de Rodebeek, 269
ou rue Aimé Smekens - 11h à 16h - 55€ le WE

Org. : Terpischori - www.terpsichori.org
00.32.473.66.44.61 - 00.32.477.25.45.36
contact@terpsichori.org

ETTERBEEK  
BRUXELLES

Stage de Halling & Polska du Varmland
avec Anton SCHEINDER
GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 11h à 17h - 40€
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be
frissefolk@gmail.com

samedi 24-nov

MONS-EN-BAROEUL
& 25/11

Stage de "Chants dans la Ronde"
sur le répertoire Breton de Loudéac
(Chanter et Danser en même temps dans la ronde avec un jeu chanté de question réponse
entre meneur et répondeur)
avec Marc CLERIVET
(Enseignant aux conservatoires de Brest et de Rennes
Enseignant-coordinateur au pôle d'enseignement supérieur spectacle vivant Bretagne - Pays de la Loire)

Salle des Franciscains, 3 rue du Génaral de Gaulle
10h à 18h - 50€ le WE (+5€ d'adhésion)
Org. : Chandéon - chandeon.eklablog.com
03.20.03.17.10 - 06.85.58.20.47
paulhenry.genet@wanadoo.fr
www.marc-clerivet.com - www.lacotrie.fr
Stage suivi d'un mini-bal

OOSTVLETEREN
VLETEREN
& 25/11

Stage de Danses Bulgares
(Pirin & autres régions)
avec Nikolaj CVETKOV
& Stefan YORDANOV (Accordéon)

De Sceure, Veurnestraat, 4 - 10h30 - 49€ le WE
Org. : Tanats - Choronde
info@choronde.be
Possibilité d'hébergement
Stage suivi d'une soirée dansante

HEER
HASTIERE
& 25/11

ATELIERS DANSE

- Valse & Mazurka
 avec Katrien Van CRAENENBROECK
- Bourrées 2 1 3 temps
avec Bernard COCLET
- Lindy Hop
avec Elise MOUREAU & Didier LOISEAU
de APOLLO SWING
 
ATELIERS MUSIQUE
 
- Accordéon Diatonique
avec Jean-Michel CORGERON
- Guitare
avec Pierre MATAGNE
- Accompagner au Piano
avec Béatrice SPOUTIL
- Découverte du Violon Folk
avec Luc INDESTEEGE
- Cornemuse
avec Remi DECKER
- Épinette
avec André DERU
- Musique d'Ensemble Klezmer
avec Aurélie CHARNEUX

ATELIERS ENFANTS

- Benjamins 3-6 ans
avec Charlotte DEHENAIN
- Juniors 7-12 ans
avec Rita BAUDELET
Org. : Asso Musique Chant Danse Populaires
wefolk.be
Facebook.com/We-folk-Musique-chant-danse-populaires

Stages suivis d'un bal

dimanche 25-nov

MONS-EN-BAROEUL
& 24/11

Stage de "Chants dans la Ronde"
sur le répertoire Breton de Loudéac
(Chanter et Danser en même temps dans la ronde avec un jeu chanté de question réponse
entre meneur et répondeur)
avec Marc CLERIVET
(Enseignant aux conservatoires de Brest et de Rennes
Enseignant-coordinateur au pôle d'enseignement supérieur spectacle vivant Bretagne - Pays de la Loire)

Salle des Franciscains, 3 rue du Génaral de Gaulle
10h à 13h - 50€ le WE (+5€ d'adhésion)
Org. : Chandéon - chandeon.eklablog.com
03.20.03.17.10 - 06.85.58.20.47
paulhenry.genet@wanadoo.fr

www.marc-clerivet.com - www.lacotrie.fr

LASNE

Stage de Danses
"
Du rythme à la danse folk :
Thème à préciser "
avec
Aline SCHURGERS & Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

OOSTVLETEREN
VLETEREN
& 24/11

Stage de Danses Bulgares
(Pirin & autres régions)
avec Nikolaj CVETKOV
& Stefan YORDANOV (Accordéon)

De Sceure, Veurnestraat, 4 - jusqu'à 12h30 - 49€ le WE
Org. : Tanats - Choronde
info@choronde.be
Possibilité d'hébergement

HEER
HASTIERE
& 24/11

ATELIERS DANSE

- Les plus belles Chorégraphies de Renaat
 avec Katrien Van CRAENENBROECK
- Variantes de Scottish & Mazurka
avec Bernard COCLET
- Danses Grecques
avec Maria DOUVALIS
 
ATELIERS MUSIQUE
 
- Accordéon Diatonique
avec Jean-Michel CORGERON
- Guitare
avec Pierre MATAGNE
- Accompagner au Piano
avec Béatrice SPOUTIL
- Découverte du Violon Folk
avec Luc INDESTEEGE
- Cornemuse
avec Remi DECKER
- Épinette
avec André DERU
- Musique d'Ensemble Klezmer
(suite du stage du 24/11)
avec Aurélie CHARNEUX

ATELIERS ENFANTS

- Benjamins 3-6 ans
avec Charlotte DEHENAIN
- Juniors 7-12 ans
avec Rita BAUDELET
 
Org. : Asso Musique Chant Danse Populaires
wefolk.be
Facebook.com/We-folk-Musique-chant-danse-populaires

lundi 26-nov

QUEVAUCAMPS
& 15-22/10 & 3/12

Atelier Danses de Mouchoirs & Bâtons
(Morris Dances)

avec Frans FRESON

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Apportez vos Mouchoirs, les bâtons sont fournis

Décembre    

samedi 1-déc

SOISSONS (02)
& 02/12

Stage de Danses Anciennes et Traditionnelles
du Catalogne
(Niveau Non Débutant)
avec Anna ROMANI


45€ le WE + 5€ d'adhésion à l'Association
Org. : Chants et Danses de France
www.chants-danses-france.com
03.23.74.22.82 - contact@chants-danses-france.com

DRANOUTER
DRANOUTRE

Ateliers "Bal Experience" - Dranoutercentrum, Dikkebusstraat, 234
www.muziekcentrumdranouter.be  - reservatie@dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33
Possibilité de restauration
Ateliers suivis d'un bal à 20h30
Stage de Bourrées
avec Estelle BACQUAERT (France)
10h à 12h - 7€
Stage de Bourrées
avec Estelle BACQUAERT (France)
16h à 18h - 7€
Masterclass Cornemuse
avec Remi DECKER
16h à 18h- 10€

COURT-SAINT-ETIENNE

Stage de Danses Collectives
& Jeux Dansés (pour adultes)
avec Elena LEIBBRAND

Quatre Quarts (Gare), rue Émile Henricot - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

dimanche 2-déc

SOISSONS (02)
& 01/12

Stage de Danses Anciennes et Traditionnelles
du Catalogne
(Niveau Non Débutant)
avec Anna ROMANI


45€ le WE + 5€ d'adhésion à l'Association
Org. : Chants et Danses de France
www.chants-danses-france.com
03.23.74.22.82 - contact@chants-danses-france.com
Stage suivi d'un bal à 14h30

LASNE

Stage de Danses Bretonnes
avec Jean ARMEL

La Tartine, rue de l'Eglise, 2 - 14h à 16h - Stage + Bal : 20€
Org. : EleDanse : eledanse.be - Facebook.com/eledanse.be
Facebook.com/events

Stage suivi d'un bal à 16h30

lundi 3-déc

QUEVAUCAMPS
& 15-22/10 & 26/11

Atelier Danses de Mouchoirs & Bâtons
(Morris Dances)

avec Frans FRESON

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Apportez vos Mouchoirs, les bâtons sont fournis

samedi 8-déc

LASNE

Stage de Congos à 2, 4, 8 (Gascogne)
avec Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

dimanche 9-déc

LASNE

Stage de Danse Folk & Kasàlà
avec Elena LEIBBRAND & Samuelle DUpuis

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

lundi 10-déc

QUEVAUCAMPS
& 17/12 & 7-14/1

Atelier Danses Bulgares
avec Nicolas

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 15-déc

 

ZAVENTEM
& 16/12

Stage de Danses Israéliennes
(Niveau Intermédiaire & Avancé)
avec Vincent PARODI
Zaal Sint-Maarten, Veldeke, 1 - 10h30 à 18h
35€/journée - WE : 65€
Org; : Art Folk
00.32.478.66.22.90 - brigit.peters@gmail.com
Stage suivi d'une soirée

GENT   GAND

Stage de Danses Isaréliennes
avec Angela RUITLINGER

De Ingang, Galvestone 3ème étage, Hurstweg, 8
14h à 18h - 20€ (Soirée comprise
www.goefolk.be
info@goefolk.be
Stage suivi d'une Soirée Danses Internationales

ETTERBEEK  
BRUXELLES

Stage de Branle Béarnais & Variations
avec Koen DHONDT
GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 10h30 à 16h - 40€
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be
frissefolk@gmail.com
Stage suivi d'un Bal

dimanche 16-déc

ZAVENTEM
& 15/12

Stage de Danses Israéliennes
(Niveau Intermédiaire & Avancé)
avec Vincent PARODI
Zaal Sint-Maarten, Veldeke, 1 - 10h30 à 16h30
35€/journée - WE : 65€
Org; : Art Folk
00.32.478.66.22.90 - brigit.peters@gmail.com

lundi 17-déc

QUEVAUCAMPS
& 17/12 & 7-14/1

Atelier Danses Bulgares
avec Nicolas

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Janvier

lundi 7-jan

QUEVAUCAMPS
& 10-17/12 & 14/1

Atelier Danses Bulgares
avec Nicolas

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 12-jan

ROSULT

Stage de Danses Trad pour Débutants

Salle des Fêtes, rue du Capitaine Deken - 15h à 17h
artsceneandco@gmail.com
Stage suivi d'un Concert et d'un Fest-Noz

lundi 14-jan

QUEVAUCAMPS
& 10-17/12 & 7/1

Atelier Danses Bulgares
avec Nicolas

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 21-jan

QUEVAUCAMPS
& 28/1 & 4-11/2

Atelier Danses Irlandaises
avec Carine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 28-jan

QUEVAUCAMPS
& 21/1 & 4-11/2

Atelier Danses Irlandaises
avec Carine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Février

samedi 2 fév 2019

TRACY-LE-MONT (60)

Stage de Valses Irrégulières (5, 8, 11 temps)
Initiation de Zwiefacher
avec Danyèle BESSERER
et Au Gré des Vents

Salle Victor de l'Aigle, rue Roger Salengro - 15h à 18h30/19h
15€ - Bal + Stage : 20€ (uniquement en
prévente)
Org. : La Virevolte - la-virevolte.wix.com/la-virevolte
Facebook.com/La-Virevolte
la-virevolte@hotmail.fr
www.carnetdebal.org/index.php/au-gre-des-vents

Stage suivi d'un bal

ASSEBROECK
BRUGES - BRUGGE

Atelier de Chants Bulgares
avec

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - l'AM
Org. : Danskedoen - danskedoen.jimdo.com
danskedoen@hotmail.com
Atelier suivi d'une
soirée de danses Internationales

lundi 4-fév

QUEVAUCAMPS
& 21-28/1 & 11/2

Atelier Danses Irlandaises
avec Carine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 11-fév

QUEVAUCAMPS
& 21-28/1 & 4/2

Atelier Danses Irlandaises
avec Carine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 16-fév

CELLES
& 17/02

Stage de Set Irlandais
avec
Carol and Kevin MOHAGHAN
Mr and Mrs SETSMAD

rue Parfait, 14 - 10h30 à 12h30 - 7€
Org. : Héritage Celtique du Hainaut - www.heritage-celtique.fr

06.70.52.54.70 - delphine.delfolie@heritage-celtique.fr

Stage suivi d'un Ceili Irlandais

dimanche 17-fév

CELLES
& 16/02

Stage de Set Irlandais
avec
Carol and Kevin MOHAGHAN
Mr and Mrs SETSMAD

rue Parfait, 14 - 14h à 17h - 7€
Stage + Repas + Ceili : 25€

Org. : Héritage Celtique du Hainaut - www.heritage-celtique.fr

06.70.52.54.70 - delphine.delfolie@heritage-celtique.fr

Stage suivi d'un Ceili Irlandais

lundi 18-fév

QUEVAUCAMPS
& 25/2 & 11-18/3

Atelier Danses du Monde
avec Estelle

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 25-fév

QUEVAUCAMPS
& 18/2 & 11-18/3

Atelier Danses du Monde
avec Estelle

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Mars

lundi 11-mars

QUEVAUCAMPS
& 11-18/2 & 18/3

Atelier Danses du Monde
avec Estelle

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 18-mars

QUEVAUCAMPS
& 11-18/2 & 11/3

Atelier Danses du Monde
avec Estelle

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

29 au 31-mars 2019

MALLE

Tanats Festival

Stage de Danses
-
Danses Roumaines
avec Cristian FLORESCU & Sonia DION
- Danses Celtiques
avec Koosje SCHOUTEN
- Danses du Caucase
avec Baykal DOGAN
- Initiation Dabke
avec WATAN DABKE

Vormingscentrum, Smekenstraat, 61
Org. : Tanats vzw - www.tanatsfestival.be
info@tanatsfestival.be
L
e samedi soir, Spectacle de Danses & Soirée Danses Internationales

mercredi 30-mai

TOURNAI   DOORNIK
& 31/05

Stage de Musique d'Ensemble
(Accordéons Diatos & Chromas)
avec Florence PINVIDIC
Dans le cadre de "L'accordéon, moi j'aime"
06.83.44.74.61
http://diouflo.com

jeudi 31-mai

TOURNAI   DOORNIK
& 30/05

Stage de Musique d'Ensemble
(Accordéons Diatos & Chromas)
avec Florence PINVIDIC
Dans le cadre de "L'accordéon, moi j'aime"
06.83.44.74.61
http://diouflo.com