depuis-sept 2015

CALAIS (62)

Cours de Cornemuses
avec Michel LEBRETON

Conservatoire
06.60.72.83.92
Possibilité de prêt de Cornemuse d'Étude
pedagogie-des-musiques-traditionnelles.fr
leschantsdecornemuse.fr
Mai

mardi 29-mai

LASNE

Atelier de Danses Folk & Trad'
pour (faux) Débutants

avec Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7
19h à 20h30
eledanse.be - Facebook.com/events
elena.leibbrand@gmail.com  

Juin

samedi 2-juin

SAINT-MOMELIN

Stage de Danses
(Travailler la danse
dans sa pratique collective ou par couple)
avec VAGUE FOLK

Salle du Foyer Rural - 16h à 19h30 -8 €
Stage + Bal : 10€
Places limitées - Réserv. jusqu'au 15/05 :

christophe.woestelandt@wanadoo.fr
Petite restauration sur place
Stage suivi d'un Bal

VILLENEUVE D'ASCQ
et 3 - 9 -10 & 17/06

Stage Trad'Ensemble
Org. Cric-Crac Cie - www.criccraccie.com - 03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr
Stage suivi d'un Fest-noz
Stage de Musique
"Jeu d'Ensemble et Création"
- Apprentissage à l’oreille
-
Mise en place d’accompagnements, travail de nuances, variations et improvisations
- Réalisation d’arrangements
- Travail collectif : technique, interprétation, phrasé et ornementation

(Tout instrument)
avec Julien PADOVANI

 

LOMME
& 03/06

Bigounight - Stages Danse et Musique Bretonnes (niveau pratiquant)
Maison Folie, 33 Pl. Beaulieu - h - 50€ (Stage + Repas du samedi soir + Entrée Bigounight)
Org. : Bretons du Nord - bretonsdunord.org

contact@bretonsdunord.fr
Stage d'Accordéon
avec Alain PENNEC

www.alain-pennec.com

Stage de Bombarde
avec Jean BARON
www.tamm-kreiz.bzh/personne/1745/Jean+BARON
Stage de Cornemuse
avec Bruno Le ROUZIC
www.celticsound.org/bruno-le-rouzic
Stage de Percussions
avec Mickaël Le MECHEC
 
Stage de Danse
avec Stéphane RIO & Danielle PORET
 

BRUAY-SUR-L'ESCAUT

Initiation aux Danses Renaissance
avec Sandie GRIOT
& les Musiciens de son Ensemble Silène

Place de l'Église - 19h30 - gratuit
www.embaroquement.com/fetes-cite-des-doges
Initiation précédée d'un Concert

dimanche 3-juin

VILLENEUVE D'ASCQ
et 2 - 9 -10 & 17/06

Stage Trad'Ensemble
Org. Cric-Crac Cie - www.criccraccie.com - 03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr
Stage de Musique
"Jeu d'Ensemble et Création"
- Apprentissage à l’oreille
-
Mise en place d’accompagnements, travail de nuances, variations et improvisations
- Réalisation d’arrangements
- Travail collectif : technique, interprétation, phrasé et ornementation

(Tout instrument)
avec Julien PADOVANI

 

LOMME
& 02/06

Bigounight - Stages Danse et Musique Bretonnes (niveau pratiquant)
Maison Folie, 33 Pl. Beaulieu - h - 50€ (Stage + Repas du samedi soir + Entrée Bigounight le samedi)
Org. : Bretons du Nord - bretonsdunord.org

contact@bretonsdunord.fr
Stage d'Accordéon
avec Alain PENNEC

www.alain-pennec.com

Stage de Bombarde
avec Jean BARON
www.tamm-kreiz.bzh/personne/1745/Jean+BARON
Stage de Cornemuse
avec Bruno Le ROUZIC
www.celticsound.org/bruno-le-rouzic
Stage de Percussions
avec Mickaël Le MECHEC
 
Stage de Danse
avec Stéphane RIO & Danielle PORET
 

WATERMAEL-BOISFORT
WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Stage de Danses Suédoises
avec Els DOEKES

Salle du Parvis, Av. des Archiducs, 68 - 13h30 à 17h
22€ (Stage + Bal : 25€)
00.32.2.762.00.22 - inge.kooy@scarlet.be
Stage suivi d'un bal

mardi 5-juin

LASNE

Atelier de Danses Folk & Trad'
pour (faux) Débutants

avec Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7
19h à 20h30
eledanse.be - Facebook.com/events
elena.leibbrand@gmail.com  

samedi 9-juin

VILLENEUVE D'ASCQ
et 2 - 3 -10 & 17/06

Stage Trad'Ensemble
Org. Cric-Crac Cie - www.criccraccie.com - 03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr
Stage de Musique
"Jeu d'Ensemble et Création"
- Apprentissage à l’oreille
-
Mise en place d’accompagnements, travail de nuances, variations et improvisations
- Réalisation d’arrangements
- Travail collectif : technique, interprétation, phrasé et ornementation

(Tout instrument)
avec Julien PADOVANI

 

GERPINNES

"Folk en Fête"
Centre Culturel, rue de Villers, 61 - 00.32.71.50.11.64
Stage suivi d'un bal

Stage de Danses
Rondes chantées du Poitou/Vendée
& Avant-deux de Bretagne
avec Juliette COLLACHE & Jean Armel MEIGNEN

14h à 18h - 20€
Stage Danse + Bal : 25€
Stage d'Accordéon (Musique Catalane)
(minimum 2 ans de pratique)
avec Pere ROMANI
11h à 18h - 25€
Stage Accordéon + Bal : 25€

BELSELE

Stage de Flûte (Traversière en Bois)
avec Erwan MENGUY

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 14h à 18h - 15€
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Inscriptions :
00.32.478.30.65.84 - geert.lejeune@skynet.be

Stage suivi d'un Concert

dimanche 10-juin

VILLENEUVE D'ASCQ
et 2 - 3 - 9 & 17/06

Stage Trad'Ensemble
Org. Cric-Crac Cie - www.criccraccie.com - 03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr
Stage de Musique
"Jeu d'Ensemble et Création"
- Apprentissage à l’oreille
-
Mise en place d’accompagnements, travail de nuances, variations et improvisations
- Réalisation d’arrangements
- Travail collectif : technique, interprétation, phrasé et ornementation

(Tout instrument)
avec Julien PADOVANI

 

mardi 12 juin

LASNE

Atelier de Danses Folk & Trad'
pour (faux) Débutants

avec Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7
19h à 20h30
eledanse.be - Facebook.com/events
elena.leibbrand@gmail.com

samedi 16-juin

LASNE

Stage de Danses de l'Uruguay
avec les Chorégraphes du groupe
SENTIDO SUR

Centre Culturel Jean Degouys, rue Joseph Wauters, 20
17h30 à 18h30 - 4€ (Stage + Soirée : 10€)
Au profit de l'ASBL Accueil Tchernobyl
00.32.475.74.36.78 - 00.32.69.57.65.08
pasdlayau@gmail.com
Stage suivi d'un Spectacle de Danses

dimanche 17-juin

VILLENEUVE D'ASCQ
et 2 - 3 - 9 & 10/06

Stage Trad'Ensemble
Org. Cric-Crac Cie - www.criccraccie.com - 03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr
Stage de Musique
"Jeu d'Ensemble et Création"
- Apprentissage à l’oreille
-
Mise en place d’accompagnements, travail de nuances, variations et improvisations
- Réalisation d’arrangements
- Travail collectif : technique, interprétation, phrasé et ornementation

(Tout instrument)
avec Julien PADOVANI

 

NOEUX-LES-MINES (62)

Atelier Chants, Danses & Rythmes du Tibet
avec
KYAB YUL-SA

Donation Kijno, 138 bis, rue Léon Blum - 14h à 17h
www.resonancedexils.fr - Facebook.com/resonancedexils

dimanche 24-juin

TERTRE
ST-GHISLAIN

Festival de Folklore "Fête ses 35 Ans"
Atelier de Danses de Moldavie

Hall de Maintenance (Grande Scène), rue de Chièvres, 17
10h à 12h - 6€
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
Atelier suivi de Spectacles et d'une Animation

Juillet

lundi 23 au samedi 28-juil

WATTIGNIES

"Mechol Hashalom"

Stages de Danses Israéliennes
avec
Elad SHTAMER, Eli SEGAL
Oren ASHKENASI, Benny ASSOULINE
& Caroline HOFFBRAND

Stages de Chants Israéliens
avec
Eva DAHAN

CREPS, 11 rue de l'Yser - 465€
Possibilité d'hébergement

www.horaor.org
06.24.70.14.54 - horaor@free.fr
 

Août

mardi 21 au samedi 25-août

GOOIK

Stages de
Musique

Accordéon Chromatique
avec Seppe MARIËN
Accordéon Diatonique (Débutants)
avec Guus HERREMANS
Accordéon Diatonique (Niveau intermédiaire)
avec Pascale RUBENS
Accordéon Diatonique (Confirmés)
avec Bruno LE TRON (France)
Cornemuse (Débutants)
avec Birgit BORNAUW
Cornemuse (Confirmés)
avec Pieterjan Van KERCKHOVEN
Cornemuse (Confirmés)
avec Julien CARTONNET (France)
Vielle à Roue (Débutants)
avec Thomas HOSTE
Vielle à Roue (Confirmés)
avec Patrick BOUFFARD (France)
Guitare
avec Jeroen KNAPEN
Hakkebord (Débutants)
avec Pieter BLONDELLE
Hakkebord (Confirmés)
avec Karen ASHBROOK (USA)
Hommel (Débutants)
avec Michel TERLINCK
Percussions
avec Jo ZANDERS
Violon (Confirmés)
avec Aurélie DORZEE
Violon (Confirmés)
avec Ida Meidell BLYLOD (Suède)
Fijfer
avec Christine ACHTEN
Trommel
avec Xander Van der PLOEG (Pays-Bas)
Chant
avec Eva De ROOVERE
Chant
avec Christian PACHER (France)
Jeu d'Ensemble pour le bal
avec Allan SKROBE (Suède)
Cornemuse pour Enfants
avec Debbie LAMBREGTS

Danse
(Nouvelles Variantes & Figures
de Valse, Polka, Scottish & Mazurka)
avec Katrien VAN CRAENENBROECK
& Jeroen DEBIE

stagegooik.be

Novembre

samedi 3-nov

WAUTIER-BRAINE
BRAINE-LE-CHATEAU
et
04/11

Stage de Danses Grecques (Asie Mineure)
Avec Theologos XRISTOS

WE : 70€
Org. : Opa Parea - opaparea.com
00.32.479.99.35.84 - ntiliakos80@hotmail.com
info@opaparea.com
Stage suivi d'une soirée dansante

dimanche 4-nov

WAUTIER-BRAINE
BRAINE-LE-CHATEAU
et
03/11

Stage de Danses Grecques (Asie Mineure)
Avec Theologos XRISTOS
WE : 70€ (soirée su samedi comprise)
Org. : Opa Parea - opaparea.com
00.32.479.99.35.84 - ntiliakos80@hotmail.com
info@opaparea.com
Décembre    

samedi 2-déc

DRANOUTER
DRANOUTRE

Ateliers "Bal Experience" - Dranoutercentrum, Dikkebusstraat, 234
www.folkdranouter.be - reservatie@dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33
Possibilité de restauration
Ateliers suivis d'un bal à 20h30
   
   

samedi 3 fév 2019

ASSEBROECK
BRUGES - BRUGGE

Atelier de Chants Bulgares
avec

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - l'AM
Org. : Danskedoen - danskedoen.jimdo.com
danskedoen@hotmail.com
Atelier suivi d'une
soirée de danses Internationales

29 au 31-mars 2019

MALLE

Tanats Festival

Stage de Danses
 

Vormingscentrum, Smekenstraat, 61
Org. : Tanats vzw - www.tanatsfestival.be
info@tanatsfestival.be