En cas de panne sur ce site, vous pouvez consulter le Calendrier du Chti Folkeux à cette adresse de secours :
chti.folkeux.free.fr
!! Le site chez Free n'est mis à jour qu'en cas de panne du site principal (Chez Alice) !!

Mai

 

jeudi 24 mai

NIEPPE Veillée Chants Estaminet des Damoiselles, 656 Ch. des Damoiselles
21h à 23h - Entrée Libre - Possibilité de restauration
03.20.30.62.08 - www.damoiselles.com
folkclub.fr

CALAIS (62)

Session Irlandaise Pub L'Aristo, 7 rue André Gerschel - 20h à 0h - Entrée libre
IXELLES   ELSENE
BRUXELLES
Balkanic Jam Session Molière, Galerie Porte de Namur, Sq. du Bastion 3 - 21h00 - gratuit
00.32.2.217.26.00 - info@muziekpublique.be

www.muziekpublique.be

vendredi 25 mai

THEZY-GLIMONT (80)

Boeuf Itinérant Café-Atelier Couleurs d'Antan, 1 rue de l'Église - 20h à 23h
www.amuseon.fr

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

samedi 26-mai

SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL

Session Irlandaise Estaminet "Des Mots à la Bouche", Chemin Princier - 20h
www.desmotsalabouche.fr
06.89.07.29.44
Restauration possible

KOKSIJDE   COXIDE

SINKSENBRUID Levensloop - l'AM
www.levensloop.be
sdemoen.wixsite.com/-sinksenbruid

dimanche 27-mai

BRUGGE   BRUGES

"Airbag Festival"
WÖR
Concertgebouw, 't Zand, 34 - 15h - 22€
www.concertgebouw.be
www.wearewor.com - Facebook.com/WeAreWor 

mercredi 30 mai

BRUXELLES

Boeuf folk La Table Food and Games, rue de l'Enseignement, 63 - 19h à 23h
Facebook.com/pages/La-table-food-and-games

jeudi 31-mai

OPWIJK

MANdolinMAN

CC, Kloosterstraat, 7 - 20h30 - 15/17€ (16€ en prévente)
cultuur.opwijk.be
00.32.52.36.51.72 - gc.tickets@opwijk.be
www.mandolinman.be

Juin

vendredi 1-juin

MAUBEUGE DES GARS DES EAUX
(Chants de Marins)
Médiathèque, rue du Docteur Paul Jean - 18h30 à 20h - gratuit
Dans le cadre des Nocturnes de la Médiathèque
03.27.65.28.00
Facebook.com/desgarsdeseaux
LILLE Soirée Irlandaise
avec l'Atelier de Musique Irlandaise
de l'HERITAGE CELTIQUE DU HAINAUT
Restaurant Le Flore, 11 Pl. Rihour - 19h30 à 22h30
flore.restaurantsdelille.com - Facebook.com/leflorelille
03.20.57.97.07
www.heritage-celtique.fr - Facebook.com/heritage.celtiqueduhainaut
BRUGGE   BRUGES LA PANIKA (Fanfare Balkanique) Airbag Festival
lapanika.com - Facebook.com/fanfaralapanika

samedi 2-juin

BRUAY-SUR-L'ESCAUT

ENSEMBLE Silène
(Musique, Chansons et Danses
de la Renaissance italienne
)

Église St-Adolphe - 18h30 - 10 à 15€
www.embaroquement.com/fetes-cite-des-doges
Concert suivi  à 19h30 d'une Initiation à la Danse de la Renaissance sur la Place

ASSE 

Sara SALVERIUS

't Smiske, Gemeenteplein, 7 - 20h - 7€
www.tsmiske.be
00.32.2.306.68.55 - info@tsmiske.be

BRUXELLES 

Festival Compostela
11h30 - Procession de St-Jacques et Défilé folklorique dans le centre de Bruxelles
Départ de l’Église ND Bon Secours
jusqu’à l’Église ND de la Chapelle
en passant par la Grand Place, Manneken Pis,
jusque la Place du Béguinage
---
15h à 18h - Place du Béguinage
Spectacle de Danses Folkloriques Espagnoles & Belges
---
La Tentation
20h - Carles BELDA & Joan GARRIGA (Catalogne)
22h - Concert/Bal avec ELANOR
23h30 - RADIO COS (Galice)
Après la Queimada : Foliada (Jam/Session)

La Tentation, rue de Laeken, 28 - gratuit
www.festivalcompostela.be
centrogalego.jimdo.com - www.latentation.be
00.32.2.223.22.75 - info@latentation.be
Bal à 22h
Spectacle & Concert suivis d'une Queimada (Bal)

dimanche 3-juin

MAUBEUGE

BREDA CITY PIPES AND DRUMS (Pays-Bas) Défilé - 15h à 17h30
www.bredacitypipesanddrums.nl

BROUCKERQUE

Animation avec
LES MEULENAERDS
Ferme de Jacques & Olivier Adriansen, 1 Rte de Looberghe
14h à 18h
A l'occasion des 9ème Ruralies
lesmeulenaerds.blog4ever.com

STEENKERKE 
VEURNE - FURNES

SINKSENBRUID 10h30 à 12h
sdemoen.wixsite.com/-sinksenbruid

BELSELE 

NARAGONIA
(Sortie CD)
't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h - 10€ (Membres : 7€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Myspace.com/naragonia - www.naragonia.com

mardi 5-juin

GENT   GAND

Session Irlandaise Muzikantenhuis, Dampoortstraat, 50 - 20h30 - gratuit
www.muzikantenhuis.be - 00.32.476.50.28.77
jeudi 7-juin
NIEPPE "Pré" Cassel Cornemuses
RE-FÛT DE CHÊNE
Estaminet des Damoiselles, 656 Ch. des Damoiselles
21h à 23h - Entrée Libre - Possibilité de restauration
03.20.30.62.08 - www.damoiselles.com
folkclub.fr
Myspace.com/refutdechene

vendredi 8 juin

VILLENEUVE D'ASCQ

- Démo de Danses Basques
- Démo de Danses Internationales
- puis Animation
le tout par
LES DANSES DU BOURG
Ferme Petitprez, 7 ch. du Gd Marais - 21h - gratuit
"Festival du Lac" - En plein air
Org. : Asso Quanta - www.quanta.asso.fr
03.20.19.07.08 - asso.quanta@wanadoo.fr
Restauration sur place
dansesdubourg.unblog.fr
Démo et Animation suivies d'un Bal

CASSEL

Cassel Cornemuses - Animation dans 4 Estaminets - dès 20h
smitlap.fr/casselcornemuses -
Facebook.com/casselcornemuses - 03.28.40.52.55
KELTIC DREAM CEILI BAND
(musique irlandaise)
Table du meunier, 25 Gd Place
Facebook.com/KDCeiliBand
Programme détaillé non communiqué  
Programme détaillé non communiqué  
Programme détaillé non communiqué  

samedi 9 juin

RUBROUCK

Cassel Cornemuses
LA PIPOSA
Cornemuses au Village - 15h30 à 16h30 - gratuit
03.28.40.52.55
Facebook.com/casselcornemuses -
smitlap.fr/casselcornemuses
piposa.fr

CASSEL

Cassel Cornemuses
4 Univers de Cornemuses
Julien CARTONNET, Arnaud BIBONNE,
Gérald RYCKEBOER, Les Dames du Marais
Cour de l'Office de Tourisme - 17h30 - gratuit
Facebook.com/casselcornemuses - smitlap.fr/casselcornemuses
03.28.40.52.55

STE-MARIE-CAPPEL

Cassel Cornemuses
SUR LES FRONTIERES
DU CRIN A MOUD
Église - 20h30 - gratuit
03.28.40.52.55
Facebook.com/casselcornemuses - smitlap.fr/casselcornemuses
www.sur-les-frontieres.com
Concert suivi d'un bal à Cassel à 22h

VILLENEUVE D'ASCQ

"Festival du Lac"
O'DJILA (Musique des Balkans)
MOLOTOV BROTHERS (Sound system DJ set des Balkans)
Ferme Petitprez, 7 ch. du Gd Marais - gratuit
"Festival du Lac" - En plein air
Org. : Asso Quanta - www.quanta.asso.fr
03.20.19.07.08 - asso.quanta@wanadoo.fr
Restauration sur place
www.odjila.com
Facebook.com/molotovbrothers

MERICOURT (62)

Feu de Camp animé par
KAPELA WIOSNA (Musique Polonaise)
Parc Léandre Letoquart, rue Raoul Briquet - 19h
Possibilité de repas : 5€
Facebook.com/Kapela-Wiosna

BELSELE 

Erwan MENGUY & Bart Praet Duo 't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 21h - 10€ (Membres : 7€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Concert précédé d'un Stage de Musique

dimanche 10 juin

CASSEL

Cassel Cornemuses
10h30 - Balade Chantée avec CHANDEON dans les Remparts
-------------
12h - Concerts/Apréo sur la Grand Place avec
PIPE BAND de BREDA (Pays-Bas)
SAKANOTES, CHANDEON,
LA COMFRERIE DES MUCHARDS DE ST-DRUON (Belgique)
-------------
13h - Pique-nique musical (repas tiré du sac)
au Jardin Public
avec PIRLOUETTE & les Musiciens présents
-------------
de la Grand Place au Jardin Public

LA CONFRERIE DES MUCHARDS DE ST-DRUON (Belgique)
LA PIPOSA, SAKANOTES, FABURDEN
FLOR DE ZINC, PIPE BAND de BREDA (Pays-Bas)
D'ACCORNEMUSES, WITLOOF, MISTER KLOF
PIPASOL ET SAC A DOS
BANJO, KELTIC DREAM CEILIDH BAND
LES SONNEURS DE LA COTE

-------------

10h à 18h - Brocante Musicale
(Inscr. : 03.20.33.81.35 - jjrevillion@wanadoo.fr )
chandeon.eklablog.com

gratuit
Lieux & Horaires :
Facebook.com/casselcornemuses - smitlap.fr/casselcornemuses

chandeon.eklablog.com
www.bredacitypipesanddrums.nl
www.sakanotes.fr
Facebook.com/confreriemuchards


Pirlouette


Facebook.com/confreriemuchards
www.piposa.fr
www.faburden.com
Facebook.com/FlorDeZinc
www.bredacitypipesanddrums.nl
Pirlouette
www.misterklof.fr
Facebook.com/KDCeiliBand
Facebook.com/lessonneursdelacote




 

BRUXELLES

Session Irlandaise Coolock Café, rue Archimède, 55 - 15h à 18h
Facebook.com/Coolock-Café
00.32.486.51.01.17

mercredi 13-juin

BORGERHOUT 
ANTWERPEN - ANVERS

Folk-Jam-Dans-Café Muziekatelier Ward De Beer, Prins Leopoldstraat, 51 - 20h - 3€
www.warddebeer.be
jeudi 14 juin
NIEPPE LES CONTEUSES DE PAS Estaminet des Damoiselles, 656 Ch. des Damoiselles
20h30 - Possibilité de restauration
03.20.30.62.08 - www.damoiselles.com
folkclub.fr
Facebook.com/lesconteusesdepas

samedi 16-juin

QUEVAUCAMPS Spectacle de Danses
LES PAS D'LA YAU
Ensemble SENTIDO SUR (Uruguay)
 
Centre Culturel Jean Degouys, rue Joseph Wauters, 20 - 19h30 - 8€
Stage + Spectacle : 10€
Au profit de l'ASBL Accueil Tchernobyl
00.32.475.74.36.78 - 00.32.69.57.65.08
pasdlayau@gmail.com
Spectacle précédé d'un Stage de Danses

dimanche 17-juin

BRUXELLES

Session Irlandaise Coolock Café, rue Archimède, 55 - 15h à 18h
Facebook.com/Coolock-Café
00.32.486.51.01.17

VLISSINGEN 

MALAHIDE
(Musique Irlandaise & Écossaise)

Festival - 14h
www.malahide.be

mardi 19-juin

TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore "Fête ses 35 Ans"
Gala d'Ouverture
avec tous les Groupes
(Touva - Colombie - Uruguay - Mexique
Rwanda - Bulgarie - Ukraine - États-unis
Pologne - Moldavie
– Belgique)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
15€ (Enfants : 12€)
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
Spectacle suivi d'une animation/bal à 23h

jeudi 21-juin

TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore "Fête ses 35 Ans"
"Kaléidoscope"
(Touva - Colombie - Uruguay - Mexique
Rwanda - Bulgarie - Ukraine - Pologne - Moldavie)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
15€ (Enfants : 12€ - Art. 27 : 1.25€)

www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
18h - Repas Typique Bulgarie
Soirée Salsa avec la Colombie à 23h

LOUVAIN-LA-NEUVE

Session Irlandaise Blackfriars, rue René Magritte, 7 - 21h
Facebook.com/TheBlackfriarsPub

00.32.10.45.82.35 - simontri@msn.com

vendredi 22-juin

BELSELE 

Session Irlandaise
(En mémoire de Dirk De Bleser)
't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 20h - 0.50€ (Membres : gratuit)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be
TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore "Fête ses 35 Ans"
"Le Monde est ma Tribu"
(Touva - Uruguay - Rwanda - Ukraine - Pologne - Moldavie
SPOTKANIE (Pologne) - SU NURAGHE (Sardaigne)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
12€ (Enfants : 8€ - Art. 27 : 1.25€)

www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
18h - Repas Typique Pologne
Animation avec la Pologne à 23h

samedi 23-juin

TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore "Fête ses 35 Ans"
13h00 - Repas typique Etats-Unis
15h00 - "Couleurs du Monde"
(Touva - Colombie - Rwanda - Bulgarie
Etats-Unis - Pologne - Moldavie)
18h00 - Repas typique Irlande
20h - "Must 2018" CELTIC LEGENDS (Irlande)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17
15h00 - 12€ (Enfants & Groupes 8€ -
Art. 27 : 1.25€)
20h00 - 25€ (Enfants 20€)
www.festifolk.be
festifolk@skynet.be - 00.32.65.71.00.10
www.celticlegends.co.uk
Animation avec "The Night of New Orleans" à 23h

dimanche 24-juin

VILLENEUVE D'ASCQ

Festival Cric-Crac
1ère Partie - STRUMPETOJ
2ème Partie - KYAB YUL-SA
(Résonances d'Exils)

Ferme d'en Haut, 168, rue Jules Guesde - 17h
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24
www.resonancedexils.fr - Facebook.com/resonancedexils

TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore "Fête ses 35 Ans"
13h00 - Repas Seniors
15h00 - Gala "Découvertes"
(Colombie - Uruguay - Rwanda - Bulgarie
Etats-Unis - Moldavie
GELMEL DE SCHOTEN (Belgique))
18h00 - Repas typique Ukraine
20h - "Panorama 2018"
(Colombie - Uruguay - Mexique - Rwanda - Bulgarie
Ukraine - Etats-Unis - Pologne - Moldavie
GELMEL DE SCHOTEN (Belgique))
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17
15h00 - 12€ (Enfants & Groupes 8€ -
Art. 27 : 1.25€)
20h00 - 15€ (Enfants 12€)
www.festifolk.be
festifolk@skynet.be - 00.32.65.71.00.10
www.celticlegends.co.uk
Animation avec le Mexique" à 23h
Stage de Danses le matin

lundi 25-juin

TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore "Fête ses 35 Ans"
"
Gala de Clôture"
(Touva -
Colombie - Uruguay - Mexique - Rwanda
 Bulgarie - Ukraine - Etats-Unis - Pologne - Moldavie
)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
15€ (Enfants : 12€ -
Art. 27 : 1.25€)
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10

jeudi 28 juin

NIEPPE Veillée Chants Estaminet des Damoiselles, 656 Ch. des Damoiselles
21h à 23h - Entrée Libre - Possibilité de restauration
03.20.30.62.08 - www.damoiselles.com
folkclub.fr

vendredi 29-juin

 

DUNKERQUE

"Citadelles en Bordées" - www.citadelleenbordees.fr
avec entre autres
VENT DE NOROISE Musée Portuaire - 19h
www.ventdenoroise.com - Myspace.com/ventdenoroise
MAREE DE PARADIS Musée Portuaire - 21h
mareeparadis.info
ORMUZ Seamen's Club - 21h
www.ormuz.fr

samedi 30-juin

ERQUINGHEM/LYS THE BRITCHES
(Musique Irlandaise)
Fêtes d'Ercan
www.thebritches.fr - Facebook.com/thebritchesband
PETITE-SYNTHE
DUNKERQUE
Animation avec
CAVAL'TRAD
Fort, rue de nancy - 16h à 18h
dans le cadre du Festival Festifort
Org. : Ville de Dunkerque
cavaltrad.blog4ever.com - Facebook.com/CavalTrad

Juillet

6-7-8 juil

GOOIK 

Gooikoorts
8/7 - 20h30 - LUAR NA LUBRE (Galice)
8/7 - 18h - Paddy KEENAN, FRankie GAVIN & Dermot BYRNE (Irlande)
8/7 - 17h - DRONEMATIC
6/7 - 20h30 - TRIAKEL
7/7 - 20h30 - IMAR (Ecosse)
7/7 - 18h - REVEILLONS! (Québec)
7/7 - 13h30 - Marc HAUMAN & Groep
8/7 - 17h - Maerten DECOMBEL & Jim BOYES
7/7 - 19h20 - KlezmicnoiZ
8/7 - 19h20 - KlezmicnoiZ
8/7 - 15h45 - WoWaKin (Pologne)
8/7 - 23h - SHILLELAGH (France)
20 Jaar Win CLAEYS
7/7 - 17h - FRU SKAGERRAK
8/7 - 10h  - Eglise - FRU SKAGERRAK
6/7 - 23h - TRES (France)
7/7 - 14h45 - KYIV ETHNO TRIO
7/7 - 15h45 - STICK IN THE WHEEL (Grande-Bretagne)
8/7 - 13h30 - HALEWIJN
8/7 - 14h45 - Will POUND & Eddy JAY (Grande-Bretagne)
6/7 - 18h - TRIO14
7/7 - 11h - DE LANGE ZANGTAFEL, ...
Terrain du Festival, Dorpstraat
www.gooikoorts.be - 00.32.485.49.48.72
www.luarnalubre.com
www.imarband.com
www.klezmicnoiz.com
www.wowakin.pl - Facebook.com/triowowakin
fruskagerrak.com
Facebook.com/KyivEthnoTrio
www.stickinthewheel.com
www.poundandjay.co.uk
trio14.be

vendredi 6-juil

OOSTDUINKERKE 
KOKSIJDE - COXIDE

SINKSENBRUID Musée National de la Pèche, Pastoor Schmitzstraat, 5 - 18h
www.navigomuseum.be
Soirée Folklorique
sdemoen.wixsite.com/-sinksenbruid

lundi 9 juil

BRUXELLES

IALMA (Musique Galicienne)

Minimes
"Festival Midis"
www.ialma.be

mardi 10 juil

LEUVEN   LOUVAIN

IALMA (Musique Galicienne)

30CC Schouwburg, Bondgenotenlaan, 21
www.30cc.be
www.ialma.be

vendredi 13 juil

LEUVEN   LOUVAIN

IALMA (Musique Galicienne)

Hogeshoolplein
www.ialma.be

19 au 22 juil

LOON-PLAGE Festival "Het Lindeboom"
19/07 - Duo BAUREWAERTS/Van HEES (Belgique)
19/07 - 20h - LA BRICOLE
19/07 - 22h - PYRATES
SKIPINNISH (Écosse)
Anxo LORENZO QUINTET
TONDO
ZIGO
LES FRERES LEMAY
20/7 - LE VENT DU NORD
21/7 - THE BRITCHES
21/7 - TRISKELLES
21/7 - LES VOISINS
Duo TANGHE-COUDROY

Parc Galamé, 645, rue Gaston Dereudre - gratuit
www.het-lindeboom.org - Facebook.com/Festival-Het-Lindeboom
03.28.27.39.00
Restauration sur place

Facebook.com/hilke.bauweraerts
Facebook.com/zigofolk
www.thebritches.fr - Facebook.com/thebritchesband

vendredi 27-juil
ETAPLES/MER (62) Animation avec
CAVAL'TRAD
Capitainerie du Port - 11h à 13h
cavaltrad.blog4ever.com - Facebook.com/CavalTrad

LOPPEM
ZEDELGEM 

Zilleghem Folk Fête ses 10 ans
Ray COOPER (Grande-Bretagne)
Marc LANG
IALMA (Musique Galicienne)

Kasteel, Steenbrugsestraat, 26
www.zilleghemfolk.be
www.raycooper.org
www.ialma.be
samedi 28-juil

LOPPEM
ZEDELGEM 

Zilleghem Folk Fête ses 10 ans
NARAGONIA QUARTET
FARAN FLAD
Patrick & Friends
ELANOR
THALAMUS (Finlande)
Anxo LORENZO (Espagne)
VARIOMATIC
ASHELS

Kasteel, Steenbrugsestraat, 26
www.zilleghemfolk.be
Myspace.com/naragonia - www.naragonia.com
www.faranflad.com
www.elanormusic.be
Facebook.com/folkbandthalamus
Facebook.com/Variomaticmusic
dimanche 29-juil

LOPPEM
ZEDELGEM 

Zilleghem Folk Fête ses 10 ans
SIRUS
DONDER IN 't HOOI
DE TEMPS ANTAN (Canada)
THALAMUS (Finlande)
Calum STEWART TRIO
KADRIL

Kasteel, Steenbrugsestraat, 26
www.zilleghemfolk.be
www.donderinthooi.be - Facebook.com/donderinthooi
detempsantan.qc.ca - Facebook.com/DeTempsAntan
Facebook.com/folkbandthalamus
www.calum-stewart.com
www.kadril.be

Août

3 au 5-août

DRANOUTER   DRANOUTRE

Festival
avec entre autres
 
www.festivaldranouter.be
info@festivaldranouter.be
 

dimanche 5-août

DE PANNE   LA PANNE

SINKSENBRUID 11h
sdemoen.wixsite.com/-sinksenbruid

dimanche 12 août

VILLENEUVE D'ASCQ

Duo Julien BIGET- Gabriel LENOIR Musée de Plein Air, rue Colbert - 3/5€ (Famille : 15€)
www.museedepleinair.fr
03.20.63.11.25 - contact@museedepleinair-asso.org
www.gabriel-lenoir.fr

mercredi 15 août

BELSELE

"Teyrrasfolk"
 

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - gratuit
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

jeudi 16 août

BELSELE

"Teyrrasfolk"
 

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - gratuit
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

vendredi 17 août

BELSELE

"Teyrrasfolk"
IALMA (Musique Galicienne)

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - gratuit
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

www.ialma.be

samedi 18 août

BELSELE

"Teyrrasfolk"
 

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - gratuit
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

dimanche 19 août

BELSELE

"Teyrrasfolk"
 

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - gratuit
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

mardi 21 août

GOOIK 

  Sint-Niklaaskerk - 20h15 -
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be
Concert suivi d'un bal

mercredi 22 août

GOOIK 

  Sint-Niklaaskerk - 20h15 -
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be
Concert suivi d'un bal

jeudi 23 août

GOOIK 

  Sint-Niklaaskerk - 20h15 -
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be
Concert suivi d'un bal

vendredi 24 août

GOOIK 

  Sint-Niklaaskerk - 20h15 -
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be
Concert suivi d'un bal

samedi 25-août

DECHY

BREDA CITY PIPES AND DRUMS (Pays-Bas) 17h à 22h
www.bredacitypipesanddrums.nl

dimanche 26-août

DECHY

BREDA CITY PIPES AND DRUMS (Pays-Bas) 15h30 à 17h30
www.bredacitypipesanddrums.nl

lundi 27-août

KORTRIJK   COURTRAI

OIVF
(Orchestre International de Vielle à Roue de Flandre)
Begijnhof, Budastraat, 27 - 19h30 à 20h30
"Torenmuziek"
Facebook.com/OrchestreIVF

Septembre

vendredi 28 sept

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

samedi 29 sept

ROESELARE   ROULERS

Maxifolk
Heather GRABHAM & Erwin LIBBRECHT Duo
GRAVEL UNIT
SNAARMAARWAAR
KADRIL
NEVERMIND NESSIE

Hal Kerelsplein, Acaciastraat, 6 - 16h30
25€ (20€  en prévente - <12 ans : gratuit))
www.maxifolk.be
00.32.486.34.57.73 - maxifolk@hotmail.com
folkduo.com
www.gravelunit.be
www.snaarmaarwaar.be
www.kadril.be
www.nevermindnessie.be

Octobre

vendredi 26 oct

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

Novembre

mercredi 14-nov

SINT AMANDS a/d SCHELDE 

MALAHIDE CC De Nestel, Zaal Eventrum - 14h30
www.malahide.be - Facebook.com/Malahide0

vendredi 23 nov

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

samedi 24 nov

STEENVOORDE

Repas en musique avec
TEUGJE BIER
Auberge du Noordmeulen - le soir - 23€ (Potée flamande)
teugjebier.synthasite.com

Décembre

dimanche 9-déc

BELSELE 

KYAB YUL-SA
(Résonances d'Exils - France)

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

www.resonancedexils.fr - Facebook.com/resonancedexils

samedi 15-déc

HAZEBROUCK

" Fête à SMITLAP"
 

Salle des Augustins, Pl. Degroote - 20h30
Org. : Smitlap
03.20.28.48.40.15 - contact@smitlap.fr
Concert suivi d'un bal

vendredi 21 déc

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

26 avr au 5 mai 2019

Feest van de Folk

www.feestvandefolk.be