.  En cas de panne sur ce site, vous pouvez consulter le Calendrier du Chti Folkeux à cette adresse de secours :
chti.folkeux.free.fr
!! Le site chez Free n'est mis à jour qu'en cas de panne du site principal (Chez Alice) !!

Janvier

samedi 14-jan

HELLEMMES-LILLE

20h30 - Bal pour Enfants
21h - Bal pour tous
PIRLOUETTE

Salle des Acacias, Pl. Hentgès - 6€
Org. :
Groupe A.Taylor des Éclaireuses et Éclaireurs de France
hellemmes.ecles.fr
Petite Restauration sur Place
Pirlouette

SAINT-VENANT (62)

20h30 - Sonneurs de Biniou et Bombarde du FJEP
21h - ERREUR DE CASTING

Salle des Fêtes - 20h30 - 7€
Stage + Bal : 17€ - Stage + Bal +Repas : 22€
Org. : FJEP
Petite Restauration sur Place
joelbailly@wanadoo.fr
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

Bal précédé d'un stage de danses
dimanche 15-jan
NIEPPE "Pas d'Hiver"
TARABAZH (fest-noz)
M'ZEF (Belgique)
DICOPSPELMANNSLAG (Musique Scandinave)
WITLOOF
Estaminet des Damoiselles, 656 Ch. des Damoiselles
15h à 19h - 6€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Folk Club des Damoiselles - www.folkclub.fr
www.damoiselles.com

Possibilité de Restauration sur place :
03.20.30.62.08 - contact@damoiselles.com

Facebook.com/Tarabazhmusik - www.mzef.eu

Facebook.com/Dicopspelemannslag

BRUGGE  BRUGES

Volksdanscafé
(Danses Internationales)
Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 19h à 22h - gratuit
Org. : Danskedoen -
danskedoen.jimdo.com 
info@danskedoen.be 

vendredi 20-jan

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et qq Danses pour couple fermé (valse, scottish, mazurka, ...)
 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
robseifert@hotmail.com 

samedi 21-jan

VILLENEUVE D'ASCQ

MORLISNEUL

Espace Concorde, rue Carpeaux, Quartier Cousinerie - 21h
6€ (Étudiants & Groupes : 5€)
Org. : Danses du Bourg - dansesdubourg.unblog.fr
ddbva@hotmail.fr
Petite Restauration sur Place
Facebook.com/Morlisneul - Myspace.com/morlisneulmusic

BRUAY-LA-BUISSIERE (62)

PIRLOUETTE Salle Marmottan - 20h30
Org. : Cercle Laïque
Pirlouette
DESTELBERGEN

Soirée Danses Internationales

Zaal "Berghine", Dendermondsesteenweg, 439 - 20h à 0h - 5€
Org. : Kadullen -
www.kadullen.be
Vous pouvez adresser vos souhaits de danses jusqu'au 1/1/17

FOREST   VORST
BRUXELLES

Táncház (Bal Hongrois)
avec BEKECS BAND
17h - Danses pour enfants
19h - Danses Adultes

Ten Weyngaert, rue des Alliés, 54 - 17h - 10€
Org. : Carpathia asbl - www.carpathia.be
info@carpathia.be
Restauration hongroise sur place

samedi 28-jan

VILLENEUVE D'ASCQ

Bal Cric-Crac
CIAC MACHINE

Espace Concorde, rue Carpeaux, Quartier Cousinerie - 21h
Org. : Cric-Crac Cie -
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24 - criccrac.compagnie@wanadoo.fr

Petite Restauration sur Place
www.ciacmachine.jimbo.com

BRUILLE-LEZ-MARCHIENNES

BREIZH-TOUBAB
(Chants de Marins)
O' MY GOAT
(répertoire breton, irlandais & américain)

Salle des Fêtes - 19h - 4€ (<12 ans : gratuit)
Réserv. conseillée (nb de Places limité)
Org. : FPH, ABAL & Municipalité de Bruille
06.71.26.69.41
Petite Restauration sur Place

CAMBRIN (62)

Soirée Chti Folk - Repas ch'ti / Bal
AMAL'GAMMES

Salle des Fêtes Léonce Pruvost - 19h - 15€ (boissons non comprises)
Org. : Asso Y'a pas l'Feu
Réserv. obligatoire : 06.12.14.13.03 - yapaslfeu@gmail.com
Facebook.com/events

MEZIERES/OISE (02)

YAKAFOLKER
DUO ROBIUS

Salle des Fêtes, rue de l'Église - 20h30
Org. : Yakafolker
yakafolker.wix.com/yakafolker

EVERBERG

Soirée Danses Internationales

Gemeentelijke Feestzaal, Gemeentehuisstraat, 11 - 20h à 24h - 5€
Org. : De Ronde -
www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

Soirée précédée d'un stage de danses Israéliennes

dimanche 29-jan

BOISFORT   BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
Trio LOUBELYA (France)

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 7€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
loubelya.com
Bal précédé d'un atelier à 16h30

Février

samedi 4-fév

WATTIGNIES

ERREUR DE CASTING Centre Culturel
Org; : JOC

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com

Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

STEENVOORDE

ORAGE SUR LA PLAINE

Salle des Fêtes (avec parquet), rue de Verdun - 21h
Org. : APEL ND De Lourdes
Planchettes Flamandes sur réserv. : apelsteenvoorde@gmail.com
www.oragesurlaplaine.c.la

STEENBECQUE

PIRLOUETTE

Salle des Fêtes (avec parquet) - 21h - 6€
Possibilité de repas à 19h30 (Repas + Bal : 13€)

Org. : FRJEP
06.85.22.39.44 - regis.boulanger16@orange.fr
Pirlouette

CRECY-EN-PONTHIEU (80)

VAGUE FOLK

Salle du Casino, Pl. Gilbert Gaffet - 20h30- 6€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Comité des Fêtes et d'Animations Culturelles
03.22.23.67.01 - 06.60.27.22.96 - alain.duhem0227@orange.fr

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

Soirée Danses Internationales

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 20h à 0h30 - 4€
Org. : Danskedoen - danskedoen.jimdo.com 
danskedoen@hotmail.com

GENT   GAND

Boombal
21h45 - TRIBAL JAZE (France)
0h - GERONIMO
De Centrale, Ham, 72 - 10€
Initiation danse à 20h30
www.sicalines.com/artistes-28-Tribal-Jaze
Facebook.com/geronimojeroen
samedi 11 fév

CELLES

Irish Set Dancing Ceili
avec THE LONDON IRISH CEILI BAND

rue Parfait, 14 - 20h à 0h
Org. : Au Bal Dansez - www.aubaldansez.net
00.32.472.47.82.83 - carine.pliez@gmail.com
Ceili précédé d'un stage de danses

BIERGES
WAVRE - WAVER

Soirée de Saint-Valentin
Les Musiciens de LA SALTARELLE
& un Groupe Surprise

Salle Jules Colette, rue des Combattants, 16 - 20h
8€ (Membres DAPO : 7€ - <12 ans : gratuit)
Org. : La Saltarelle
"La Saltarelle fête ses 30 ans"
00.32.475.62.82.60 - alain.pipart@scarlet.be
www.ceciliafolk.be - Myspace.com/ceciliafolk

CELLES

Irish Set Dancing Ceili
avec THE LONDON IRISH CEILI BAND

rue Parfait, 14 - 20h à 0h
Org. : Au Bal Dansez - www.aubaldansez.net
00.32.472.47.82.83 - carine.pliez@gmail.com
Ceili précédé d'un stage de danses

BELSELE

ZLABYA (France)

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 20h - 10€ (Membres : 7€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be
www.zlabya.com

dimanche 12 fév

CELLES

Irish Set Dancing Ceili
avec THE LONDON IRISH CEILI BAND

rue Parfait, 14 - 13h30 à 16h30
Org. : Au Bal Dansez - www.aubaldansez.net
00.32.472.47.82.83 - carine.pliez@gmail.com
Ceili précédé d'un stage de danses

BELSELE

ZLABYA (France)

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h - 10€ (Membres : 7€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be
www.zlabya.com

vendredi 17-fév

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et qq Danses pour couple fermé (valse, scottish, mazurka, ...)
 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
robseifert@hotmail.com 

samedi 18-fév

BELSELE 

Baleynbal avec
CIAC BOUM (France)

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 21h - 9€ (Membres : 7€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Facebook.com/pages/Ciac-Boum - www.ciacboum.sitew.fr

dimanche 19-fév

BOISFORT   BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
NARAGONIA

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45
7€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
Myspace.com/naragonia - www.naragonia.com  
Bal précédé d'un atelier à 16h30

24 février

ANTWERPEN ANVERS

Duo BROTTO-LOPEZ (France)

 

25 février

ST-GILLIS - ST-GILLES
BRUXELLES

Queimada
19h30 - KV EXPRESS1
21h30 - A CONTRABANDA
22h - Duo BROTTO-LOPEZ (France)
Maison du Peuple, Parvis de St-Gilles, 37/39
12€ (10€ en prévente - Membres : 7€)
00.32.2.217.26.00 - info@muziekpublique.be

www.muziekpublique.be

Initiation danse à 19h
Facebook.com/AContrabanda 

Mars

vendredi 3-mars

DEURNE
ANTWERPEN - ANVERS

Boombal
21h30 - ZIGO
23h30 - KV EXPRESS

CC, Frans Messingstraat 36 - 20h - 10€
Initiation danse à 20h15

samedi 4-mars

PREMESQUES

MINE DE RIEN Salle Saint-Laurent, Pl. J.B. Lebas - 21h
Org. : Prémesques Musique - www.premesquesmusique.fr
Petite Restauration sur place
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

GIVENCHY-EN-GOHELLE (62)

MORLISNEUL

Salle des Fêtes J. Gousdemett, rue de l'Égalité - 20h45 - 6€
Org. : Amicale Laïque
06.17.41.49.49 - damien.haidon@orange.fr
Petite Restauration sur Place (Pâtisserie)
Facebook.com/Morlisneul - Myspace.com/morlisneulmusic

dimanche 5-mars

NIEURLET

VAGUE FOLK Salle Polyvalente - 15h - 5€
Org. : Commission des Fêtes
Petite Restauration sur Place
samedi 11-mars

SECLIN

ERREUR DE CASTING

Salle Rony Coutteuren Ave Jude Blanckaert - 20h30
7€ (5€ en prévente)
Org. : Aumônerie de Gondecourt-Annoeullin-Bauvin-Seclin
Pour aider un orphelinat au Bénin
Réserv. : 06.78.41.14.46 - aepseclin@gmail.com
Petite restauration sur place
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal
Bal précédé d'un spectacle à 19h30

SOMAIN

St-Patrick
 

Centre culturel Albert Camus, Pl. Victor Brachelet - 20h
Org. : Héritage Celtique du Hainaut - www.heritage-celtique.fr

03.27.95.07.67

LOMPRET

PIRLOUETTE

Lompréthèque, rue de l'Église - 20h30
6€ (Étudiants & Demandeurs d'Emploi : 4€)
Org. : La Rue du Sabot - laruedusabot.wordpress.com
06.72.15.01.40
Petite Restauration sur Place
Pirlouette

WACHTEBEKE

Soirée Danses Internationales

't Kringenhof, Kerkstraat, 10 - 20h à 24h - 4€
Org. : Harimon - www.wachtebeeksedans.be
Vous pouvez adresser vos souhaits de danses (jusqu'au 25/2) à :
00.32.472.01.63.82 - conny.van.neer@telenet.be

vendredi 17-mars

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et qq Danses pour couple fermé (valse, scottish, mazurka, ...)
 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
robseifert@hotmail.com 

dimanche 19-mars
NIEPPE "Pas de Printemps"
BAL AU CENTRE
BBL SEXTET
MABIDON
ENVOYEZ LES VIOLONS
Estaminet des Damoiselles, 656 Ch. des Damoiselles
15h à 19h - 6€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Folk Club des Damoiselles - www.folkclub.fr
www.damoiselles.com

Possibilité de Restauration sur place :
03.20.30.62.08 - contact@damoiselles.com

Facebook.com/BalAuCentre

www.bbl-sextet.fr -
Facebook.com/BBLGroupe
envoyezlesviolons.fr

BOISFORT   BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
 

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45
7€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be 
Bal précédé d'un atelier à 16h30

mardi 21-mars

GENT   GAND

Boombal
 
De Centrale, Ham, 72 - 8€
Initiation danse à 20h30
 

samedi 25-mars

FESTUBERT (62)

EUL' CAGEOT FOLK

Salle des Fêtes, rue de Béthune - 21h - 6€
Org. : Asso des 4 Saisons de Festubert
 les4saisons.festubert@gmail.com
Petite restauration sur Place
eulcageotfolk.over-blog.com -
Myspace.com/eul39cageotfolk

HENIN-BEAUMONT (62)

M'ZEF (Belgique)

Salle Polonia, rue Elie Gruyelle - 20h30 - 6€
Réservation conseillée
06.75.25.04.87 - 07.69.32.18.75 (après 19h)
amicalelaiquehb@gmail.com
Petite restauration sur place
www.mzef.eu

SAVY (02)

YAKAFOLKER


yakafolker.wix.com/yakafolker

Avril

samedi 1-avr

SAILLY/LYS (62)

Fête de la Piposa
 

Salle Polyvalente - 22h -
Concert+Stage+Bal :

piposa.fr
Bal précédé d'un stage de danses & d'un concert

GENT   GAND

Boombal avec
 

Sint-Lievens College, Volmolenstraat - 20h - 10€
 

dimanche 2-avr

SAILLY/LYS (62)

Fête de la Piposa
Ateliers de LA PIPOSA
...
Le Grand Rond de la PIPOSA

Salle Polyvalente -14h
piposa.fr

samedi 8-avr

RAISMES

ERREUR DE CASTING

Org. : Les Gais Lurons - gaisluronsraismes.e-monsite.com
06.60.59.80.42 - gaislurons@free.fr

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

Bal précédé d'un spectacle de Danses

LILLE

ORAGE SUR LA PLAINE

Salle du Gymnase, 7 rue Sébastopol - 21h
Org. : Weekend d'Artistes
weekendartistes.blogspot.fr
Vente de création d’artistes au profit du Secours Populaire
06.61.79.26.09
Petite Restauration sur Place
orage.sur.la.plaine.free.fr

dimanche 9-avr

BOISFORT   BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
Bruno & Maria (Suisse)

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 7€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
Bal précédé d'un atelier à 16h30

samedi 15-avr

HINGENE
BORNEM

Boombal
 

GC Hingene, Edmond Vleminckxstraat, 73 - 10€
Initiation danse à 20h

samedi 22-avr

GRANDE-SYNTHE

CAVAL'TRAD

Salle des Fêtes, Cité des Deux Synthes - Rue Jean-Noël Baboeuf
20h45 - 6€ (<12 ans : gratuit)

Org. : Les Meulenaerds
- lesmeulenaerds.blog4ever.com

06.62.59.94.88 - lesmeulenaerds@aol.com
cavaltrad.blog4ever.com - Myspace.com/cavaltrad

vendredi 28-avr

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et qq Danses pour couple fermé (valse, scottish, mazurka, ...)
 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
robseifert@hotmail.com 

Mai

vendredi 5-mai

GENT   GAND

Boombal avec
 

Sint-Lievens College, Volmolenstraat - 20h - 10€
 

samedi 6-mai

GOTTEM
DEINZE

Marathon de Danses Internationales

De Vlasschuur, Ardense Jagersstraat, 1 (GPS : Oude Heirbaan, 122)
Org. DanseriDoe - www.danseridoe.be
00.32.485.31.71.59 - informatie@danseridoe.be

Restauration sur place

dimanche 7-mai

BOISFORT   BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
AmoRRoma Trio

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45
7€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
majesticstudio.be/amorroma - Myspace.com/amorromafolk
Bal précédé d'un atelier à 16h30

samedi 13-mai

BERGUES

MINE DE RIEN Salle Looten, rue Léon Claeys - 21h
Org. : Mine de rien & Groupe Colas Bergues
Repas à 19h sur réservation
03.28.68.17.85 - 06.87.18.25.94 - mine-de-rien@laposte.net
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

vendredi 19-mai

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et qq Danses pour couple fermé (valse, scottish, mazurka, ...)
 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
robseifert@hotmail.com 

samedi 20-mai

MONS-EN-BARŒUL

Ateliers de CHANDEON
(Épinettes, Accordéons, Musique d'Ensemble,
Chant dans la Ronde, Musique d'Auvergne
)

Salle Marie Curie, rue Pierre Curie - 21h
Org. : Chandéon
- chandeon.eklablog.com
chandeon@no-log.org - 06.84.14.87.22
Petite restauration sur place

dimanche 21-mai

HALLUIN

Moederbal avec
 

Cercle St-Joseph, 13 rue Émile Zola - 15h - 4€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Chal Ha Dichal - moederbal.free.fr

contact@chalhadichal.com
 

vendredi 26-mai

TOURNAI   DOORNIK

"L'Accordéon, moi, J'aime"
 

Quartier St-Pierre
Cour de l'ACA du Soir - gratuit
www.accordeontournai.be
-
Concerts de 20h à 0h dans de nombreux lieux

GENT   GAND

Boombal
 
De Centrale, Ham, 72 - 8€
Initiation danse à 20h30
 
samedi 3-juin

CASSEL

Cassel Cornemuses
 
Salle des Fêtes
03.28.40.52.55
Facebook.com/casselcornemuses

DEURNE
ANTWERPEN - ANVERS

Boombal
 

CC, Frans Messingstraat 36 - 20h - 10€
Initiation danse à 20h15

dimanche 4-juin

CASSEL

Cassel Cornemuses
 
Cour du Collège - 15h - gratuit
Facebook.com/casselcornemuses
03.28.40.52.55

dimanche 18-juin

BRUGGE  BRUGES

Volksdanscafé
(Danses Internationales)
Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 19h à 22h - gratuit
Org. : Danskedoen -
danskedoen.jimdo.com 
info@danskedoen.be 

mardi 20-juin

GENT   GAND

Boombal
 
De Centrale, Ham, 72 - 8€
Initiation danse à 20h30
 

vendredi 23-juin

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et qq Danses pour couple fermé (valse, scottish, mazurka, ...)
 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
robseifert@hotmail.com 

mardi 24-juin

HINGENE
BORNEM

Boombal
 

GC Hingene, Edmond Vleminckxstraat, 73 - 10€

dimanche 23-juil

LOON-PLAGE

Festival "Het Lindeboom"
avec entre autres
19h - PLANTEC

Parc Galamé - gratuit
www.het-lindeboom.org -
03.28.27.39.00

www.plantec.fr

14-oct

SAINT-QUENTIN (02)

YAKAFOLKER


yakafolker.wix.com/yakafolker

samedi 4-nov

GRANDE-SYNTHE

Bal de Noël
CAVAL'TRAD

Salle des Fêtes, Cité des Deux Synthes - Rue Jean-Noël Baboeuf - 20h45
Entrée gratuite en échange d'un Jouet Neuf
(< 12 ans : gratuit)
en faveur des Enfants Déshérités de la Commune
Org. : Les Meulenaerds -
lesmeulenaerds.blog4ever.com
06.62.59.94.88
Petite Restauration sur place
cavaltrad.blog4ever.com - Myspace.com/cavaltrad

samedi 3-mars 2018

GIVENCHY-EN-GOHELLE (62)

 

Salle des Fêtes J. Gousdemett, rue de l'Égalité
Org. : Amicale Laïque
06.17.41.49.49 - damien.haidon@orange.fr
Petite Restauration sur Place (Pâtisserie)