Juillet

mardi 10 juil

ROSENDAEL
DUNKERQUE

Animation Danses Traditionnelles Flamandes
(à partir de 10 ans)
avec HET REUZEKOOR
Parc du Château Coquelle - 18h30 à 20h - gratuit
Dans la limite de capacité de la salle
Facebook.com/events
Facebook.com/HET-Reuzekoor

LEUVEN  LOUVAIN

Soirée Danses Internationales Sint-Donatus park - 19h à 21h - gratuit
Org; : De Ronde -
 - www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

jeudi 12-juil

BRUGGE  BRUGES

Soirée Danses Internationales Vismarkt, en plein air - 18h à 22h - gratuit
Org. Danskedoen
- www.danskedoen.be

danskedoen@hotmail.com 

vendredi 13 juil

LILLE

"Le Baloche de la Liberté"
Session Folk

Le Biplan, 19 rue Colbert - 19h - Entrée libre
03.20.12.91.11 - lebiplan@wanadoo.fr
www.lebiplan.org

Facebook.com/events

QUEND-PLAGE-LES-PINS (80)

Le P'tit Bal
AMUSéON


www.amuseon.fr

samedi 14-juil

AUXI-LE-CHATEAU (62)

Le P'tit Bal
AMUSéON

Parc du Chemin de la Belle Inutile - 13h30 à 16h30
www.amuseon.fr

GENT   GAND

Boombal
ZIGO

Baudelopark, Baudelopark, Baudelokaai, 8 - 20h30 - gratuit
A l'occasion des "Gentse Feesten"
Org. : Trefpunt Festival
Initiation danse à 19h30
Facebook.com/zigofolk - www.pablogolder.com

lundi 16-juil

DEURNE
ANTWERPEN - ANVERS

Soirée de Danses Internationales

Rivierenhof, Terrain de Basket près du Spiegelvijver, Hooftvunderlei
19h30 à 21h30
Org. : Danskant-Antwerpen - www.danskant-antwerpen.be

mardi 17 juil

ROSENDAEL
DUNKERQUE

Animation Danses Traditionnelles Flamandes
(à partir de 10 ans)
avec HET REUZEKOOR
Parc du Château Coquelle - 18h30 à 20h - gratuit
Dans la limite de capacité de la salle
Facebook.com/events
Facebook.com/HET-Reuzekoor

LEUVEN  LOUVAIN

Soirée Danses Internationales Sint-Donatus park - 19h à 21h - gratuit
Org; : De Ronde -
 - www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

jeudi 19-juil

BRUGGE  BRUGES

Soirée Danses Internationales Vismarkt, en plein air - 18h à 22h - gratuit
Org. Danskedoen
- www.danskedoen.be

danskedoen@hotmail.com

GENT   GAND

Boombal
TRIO D'HOORE

Baudelopark, Baudelopark, Baudelokaai, 8 - 20h30 - gratuit
A l'occasion des "Gentse Feesten"
Org. : Trefpunt Festival
Initiation danse à 19h30

www.triodhoore.be

vendredi 20-juil

GENT   GAND

Boombal
20h30 - AEROKORDA & LES AUTRES
22h30 - BEAT BOUET TRIO (France)
FAYA BAL (France)

Baudelopark, Baudelopark, Baudelokaai, 8 - 20h30 - gratuit
A l'occasion des "Gentse Feesten"
Org. : Trefpunt Festival
Initiation danse à 19h30

Facebook.com/aerokorda
beatbouettrio.wixsite.com/beatbouettrio
Facebook.com/Faya-Bal

dimanche 22-juil

LOON-PLAGE

Festival "Het Lindeboom"
LES SAKANOTES
13h - Bal pour Enfants avec
CALAMALYS & Michel JAQMAIN (Belgique)
15h - BROES (Belgique)
17h - DJé BAlèti
19h - HIKS
21h - LES OGRES DE BARBACK
& LE BAL BROTTO-LOPEZ

Parc Galamé, 645, rue Gaston Dereudre - gratuit
www.het-lindeboom.org - Facebook.com/Festival-Het-Lindeboom
03.28.27.39.00
Restauration sur place

Facebook/Les Sakanotes

calamalys.wordpress.com - Facebook.com/calamalys.music
www.broesmusic.be
Facebook.com/dje.baleti
hiksbooking.wixsite.com/hiks - Facebook.com/hiksofficiel
www.lesogres.com/lebal

lundi 23-juil

DEURNE
ANTWERPEN - ANVERS

Soirée de Danses Internationales

Rivierenhof, Terrain de Basket près du Spiegelvijver, Hooftvunderlei
19h30 à 21h30
Org. : Danskant-Antwerpen - www.danskant-antwerpen.be

mardi 24 juil

ROSENDAEL
DUNKERQUE

Animation Danses Traditionnelles Flamandes
(à partir de 10 ans)
avec HET REUZEKOOR
Parc du Château Coquelle - 18h30 à 20h - gratuit
Dans la limite de capacité de la salle
Facebook.com/events
Facebook.com/HET-Reuzekoor

LEUVEN  LOUVAIN

Soirée Danses Internationales Sint-Donatus park - 19h à 21h - gratuit
Org; : De Ronde -
 - www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

jeudi 26-juil

BRUGGE  BRUGES

Soirée Danses Internationales Vismarkt, en plein air - 18h à 22h - gratuit
Org. Danskedoen
- www.danskedoen.be

danskedoen@hotmail.com 

vendredi 27-juil

ETAPLES/MER (62)

Animation avec
CAVAL'TRAD

Capitainerie du Port - 11h à 13h
cavaltrad.blog4ever.com - Facebook.com/CavalTrad

LOPPEM
ZEDELGEM

Zilleghem Folk Fête ses 10 ans
Ray COOPER (Grande-Bretagne)
Marc LANG
IALMA (Musique Galicienne)

Kasteel, Steenbrugsestraat, 26
www.zilleghemfolk.be
www.raycooper.org
www.ialma.be

samedi 28-juil

LOPPEM
ZEDELGEM

Zilleghem Folk Fête ses 10 ans
NARAGONIA QUARTET
FARAN FLAD
Patrick & Friends
ELANOR
THALAMUS (Finlande)
Anxo LORENZO (Espagne)
VARIOMATIC
ASHELS

Kasteel, Steenbrugsestraat, 26
www.zilleghemfolk.be
Myspace.com/naragonia - www.naragonia.com
www.faranflad.com
www.elanormusic.be
Facebook.com/folkbandthalamus
Facebook.com/Variomaticmusic

LDENDERMONDE   TERMONDE

"M'eire Morough Festival"
15h - FOLKAFDELING ACADEMIE LEBBEKE
16h - Duo MUNNELLY-MASURE
17h45 - BRISK
19h30 - Aérokorda
21h15 - THE HELEN FLAHERTY  BAND
(Musique Irlandaise et Écossaise)
23h - ZIGO
Stadspark, Leopold-II-laan, 18 - gratuit
www.folkdendermonde.be
info@folkdendermonde.be

Initiation danse à 15h avec Aidreann

academielebbeke.be
www.folk.be/duo

briskfolk.wixsite.com/briskfolk

Facebook.com/aerokorda

Facebook.com/Helen-Flaherty
Facebook.com/zigofolk - www.pablogolder.com

NIVELLES   NIVEL

A PLUS DANS L'BUS
 
Rue Bayard, Quartier St-Jacques - 20h
stjacques1400@gmail.com
www.aplusdanslebus.be

dimanche 29-juil

LOPPEM
ZEDELGEM

Zilleghem Folk Fête ses 10 ans
SIRUS
DONDER IN 't HOOI
DE TEMPS ANTAN (Canada)
THALAMUS (Finlande)
Calum STEWART TRIO
KADRIL

Kasteel, Steenbrugsestraat, 26
www.zilleghemfolk.be
www.donderinthooi.be - Facebook.com/donderinthooi
detempsantan.qc.ca - Facebook.com/DeTempsAntan
Facebook.com/folkbandthalamus
www.calum-stewart.com
www.kadril.be

lundi 30-juil

DEURNE
ANTWERPEN - ANVERS

Soirée de Danses Internationales

Rivierenhof, Terrain de Basket près du Spiegelvijver, Hooftvunderlei
19h30 à 21h30
Org. : Danskant-Antwerpen - www.danskant-antwerpen.be

mardi 31 juil

ROSENDAEL
DUNKERQUE

Animation Danses Traditionnelles Flamandes
(à partir de 10 ans)
avec HET REUZEKOOR
Parc du Château Coquelle - 18h30 à 20h - gratuit
Dans la limite de capacité de la salle
Facebook.com/events
Facebook.com/HET-Reuzekoor

LEUVEN  LOUVAIN

Soirée Danses Internationales Sint-Donatus park - 19h à 21h - gratuit
Org; : De Ronde -
 - www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

Août

jeudi 2-août

BRUGGE  BRUGES

Soirée Danses Internationales Vismarkt, en plein air - 18h à 22h - gratuit
Org. Danskedoen
- www.danskedoen.be

danskedoen@hotmail.com 

samedi 4-août

NIEUWPOORT   NIEUPORT

DONDER IN 'T HOOI

Centrum Ysara, Dienstweg Havengeul, 14 - 14h à 16h
Initiation Danse
www.donderinthooi.be - Facebook.com/donderinthooi

dimanche 5-août

LA HAMAIDE
ELLEZELLES

E SAQUANT BEYAUX Place - Chapiteau - 20h - gratuit
Fête de la Moisson - www.ecomusee.eu - www.ellezelles.com

00.32.68.64.51.55 - info@ecomusee.eu

Initiation danse à 19h30 avec les Pestelleux
Facebook.com/esaquantbeyaus

lundi 6-août

DEURNE
ANTWERPEN - ANVERS

Soirée de Danses Internationales

Rivierenhof, Terrain de Basket près du Spiegelvijver, Hooftvunderlei
19h30 à 21h30
Org. : Danskant-Antwerpen - www.danskant-antwerpen.be

mardi 7-août

LEUVEN  LOUVAIN

Soirée Danses Internationales Sint-Donatus park - 19h à 21h - gratuit
Org; : De Ronde -
 - www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

jeudi 9-août

BRUGGE  BRUGES

Soirée Danses Internationales Vismarkt, en plein air - 18h à 22h - gratuit
Org. Danskedoen
- www.danskedoen.be

danskedoen@hotmail.com 

WACHTEBEKE

Soirée Danses Internationales

Safarkensmarkt, Persynplein, 6 (Devant la Bibliothèque)
14h30 à 18h30 - gratuit
Org. : Harimon - www.wachtebeeksedans.be
Vous pouvez adresser vos souhaits de danses à :
00.32.472.01.63.82 - conny.van.neer@telenet.be

samedi 11-août

BRUGGE  BRUGES
"Benenwerk - Ballroom Brugeoise"
19h - LES BOTTINES ARTISTISUES
21h30 - ELANOR
23h45 - EMBRUN
De Violier, Violierstraat, 7 gratuit
www.benenwerk.be
info@cactusmusic.be - info@strictotempo.be
Initiations Danse avec Leen De Vyver :
18h30 :  Bourrée - 21h : Jig & Cercle Circassien - 23h15 : Scottish
Facebook.com/GPLBA
Facebook.com/elanormusic - www.elanormusic.be 
www.embrun.be

dimanche 12-août

WIJNENDALE
TORHOUT

Festival Ka-Dans
Soirée Danses - Chaque Groupe du Festival
apprend une danse aux participants
DANSPAS (Belgique), POLONINY (Pologne)
GOCE MARKOSKI (Macédoine)
Shivam Nrutya Cultural Academy (Inde)
CONADANZ (Bolivie), FUEGO MORLACO (Équateur)
19h
www.ka-dans.be

WACHTEBEKE

Danses Internationales Dr Jules Persynplein - en plein air - 14h30 à 18h30 - gratuit
Org. : Wa?da!

lundi 13-août

DEURNE
ANTWERPEN - ANVERS

Soirée de Danses Internationales

Rivierenhof, Terrain de Basket près du Spiegelvijver, Hooftvunderlei
19h30 à 21h30
Org. : Danskant-Antwerpen - www.danskant-antwerpen.be

mardi 14-août

LEUVEN  LOUVAIN

Soirée Danses Internationales Sint-Donatus park - 19h à 21h - gratuit
Org; : De Ronde -
 - www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

mercredi 15-août

GENT  GAND

Soirée Danses Internationales Stadshal, Emile Braunplein (Parking : "Sint-Michiels" ou "Reep")
19h30
à 22h - gratuit
Org. : Goefolk & Kadullen
- www.goefolk.be - www.kadullen.be

jeudi 16-août

BRUGGE  BRUGES

Soirée Danses Internationales Vismarkt, en plein air - 18h à 22h - gratuit
Org. Danskedoen
- www.danskedoen.be

danskedoen@hotmail.com 

samedi 18-août

BELSELE 

Baleynbal avec
16h - Duo DECKER-JOCHEMS
18h - DE VLIER
20h - GERONIMO

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - gratuit
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be
Possibilité de restauration à partir de 17h30
www.remi-decker.be
Facebook.com/geronimojeroen

lundi 20-août

DEINZE

Soirée Danses Internationales

Sint-Poppoplein, près de l'Église - En plein air - 19h30 à 22h - gratuit
Org. Danseridoe - www.danseridoe.be
00.32.485.31.71.59 - informatie@danseridoe.be

mardi 21-août

GOOIK

 

Zaal Familia, Bronnenweg - 21h30 - gratuit
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be

LEUVEN  LOUVAIN

Soirée Danses Internationales Sint-Donatus park - 19h à 21h - gratuit
Org; : De Ronde -
 - www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

mercredi 22-août

GOOIK

SMITLAP (France)

Zaal Familia, Bronnenweg - 21h30 - gratuit
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be
www.smitlap.fr - Myspace.com/smitlapenbal

23 au 27-août

LOVENDEGEM

Boombal Festival
Re-Fût de Chêne, Bohème, Ciac Boum,
Lo Bal del Lop, Aérokorda, Clément Rousse,
Duo Absynthe, Le Valentin Barray Trio, Parasol,
Mr Folxlide, Duo du Balcon, ba.fnu, Airboxes,
Beat Bouet Trio, Embrun, Hot Griselda,
Les Bottines Artistiques, Naragonia, Dalliance,
Cam&Léon, Trio 14, Eric Thézé, Leana & Hartwin,
Les Zéoles, Golder – De Schepper, Bargainatt,
Trio Dhoore, Organetto a c’Uku,
Tribal Jâze, Sons Libres …

Boterhoek, 8
www.boombalfestival.be

jeudi 23-août

BRUGGE  BRUGES

Soirée Danses Internationales Vismarkt, en plein air - 18h à 22h - gratuit
Org. Danskedoen
- www.danskedoen.be

danskedoen@hotmail.com 

GOOIK

 

Zaal Familia, Bronnenweg - 21h30 - gratuit
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be

vendredi 24 août

GOOIK

 

Zaal Familia, Bronnenweg - 21h30 - gratuit
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be

samedi 25-août

ESQUELBECQ

ORAGE SUR LA PLAINE

Chapiteau, Place - 20h30
"Patate feest" - www.esquelbecq.com
maison.westhoek@wanadoo.fr
orage.sur.la.plaine.free.fr

REXPOËDE

Zannekinfeest
SMITLAP
Salle du Meulenhof - 21h - gratuit
Facebook.com/Zannekinfeest - www.zannekinfeest.com
contact@zannekinfeest.com
www.smitlap.fr

GOOIK

 

Zaal Familia, Bronnenweg - 21h30 - gratuit
stagegooik.be
00.32.2.532.28.90 - info@muzmoz.be

mardi 28-août

LEUVEN  LOUVAIN

Soirée Danses Internationales Sint-Donatus park - 19h à 21h - gratuit
Org; : De Ronde -
 - www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 - info@deronde-leuven.be

mercredi 29-août

GENT  GAND

Soirée Danses Internationales Stadshal, Emile Braunplein (Parking : "Sint-Michiels" ou "Reep")
19h30
à 22h - gratuit
Org. : Goefolk & Kadullen
- www.goefolk.be - www.kadullen.be

jeudi 30-août

BRUGGE  BRUGES

Soirée Danses Internationales Vismarkt, en plein air - 18h à 22h - gratuit
Org. Danskedoen
- www.danskedoen.be

danskedoen@hotmail.com 

Septembre

samedi 8-sept

MONS-EN-BAROEUL

Set Dancing & Ceili Irlandais
KD CEILI BAND
RIDE A MILE
Salle des Fêtes du fort de Mons, 4 rue de Normandie
20h à 0h - 10€ (Étudiants : 7€ - Monsois : 3€)
Pas 2 Stages (samedi & dimanche) + Ceili : 30€
Org. : Keltic Dream - kelticdream.wixsite.com
06.26.89.33.43 - contact@kelticdream.fr
Petite Restauration sur Place
Facebook.com/KDCeiliBand
rideamile.com - Facebook.com/rideamile
Ceili précédé d'un Stage de Danses

GENT  GAND

Soirée Danses Internationales De Ingang, Galvestone 3ème étage, Hurstweg, 8
20h à 0h - Participation libre
Org. : Senlima - www.senlima.be - Facebook.com/DansgroepSenlima
Soirée précédée d'un Stage de Danses

samedi 15-sept

WAMBRECHIES

TRAD'KTOPEL
...
Salle des Fêtes, rue du Général Leclerc - 21h - 6€
Org. : De Klompjes - deklompjes.fr
contact@deklompjes.info - 06.98.79.82.17
Petite Restauration sur place
Facebook.com/TradKtopel

ETTERBEEK
BRUXELLES

Bal XL
SONS LIBRES (France)

GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 20h
15€ (Stagiaires & Chômeurs : 11€ - fair trade : 18€
Org. : Frisse Folk & GC Maalbeek - www.frissefolk.be 
demaalbeek.vgc.be -
demaalbeek@vgc.be
Facebook.com/pages/Sons-Libres - Myspace.com/sonslibres
Bal précédé d'un stage de danses

vendredi 21-sept

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

 

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 7€
Org. : Ol da folk -
www.oldafolk.be 

samedi 22-sept

TATINGHEM

MINE DE RIEN

176, Rte de Boulogne - 20h à 0h - gratuit
Org. : Comité des Fêtes
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

NIEPPE Fête des Pantouflards
"Bouge ton Bal !"
LES PANTOUFLARDS
LA PIPOSA
SMITLAP
Salle Line Renaud, 821 Rue d'Armentières - 21h
Org. : Les Pantouflards  - chezlespantouflards.free.fr

lespantouflards@gmail.com

Petite Restauration sur Place
www.piposa.fr
www.smitlap.fr - Myspace.com/smitlapenbal
Bal précédé d'un stage de Danses

samedi 29-sept

MONS-EN-BAROEUL

"Le P'tit Balakadé"
20h - SABINE CARSANA
- OIVF
21h30 - BéNéLo (Belgique)
Salle de la Briqueterie, 9 rue du Baroeul - 20h à 23h30
7€ (Stage + Bal : 17€) - Nb de places lilité
Org. : Keltic Dream - kelticdream.wixsite.com/lerevecelte
asso@kelticdream.fr
Petite restauration sur Place
Facebook.com/OrchestreIVF
Facebook.com/benelofolk
Bal précédé d'un Stage de danses

VILLENEUVE D'ASCQ

PIRLOUETTE
Salle Masqueliez, 167 rue Jules Guesde - 20h30 - 6€
Org : Asso Villeneuvoise Ndao Monde Uni "pour les Philippines "
06.09.80.17.34 - ndaomondeuni@gmail.com
Petite restauration sur place
Pirlouette

SAINT-LEONARD (62)

CAVAL'TRAD Forum des Loisirs, Ave des Anciens Combattants - 20h30 - 7€
Org. : O.M.A.C.L. - "Atelier Danses de Bal"
03.21.05.00.31 - 
danses.de.bal@wanadoo.fr
cavaltrad.blog4ever.com - Myspace.com/cavaltrad

FLIXECOURT (80)

Festival du Pipasso
invite l'Irlande
www.amuseon.fr
03.22.25.86.63 -
amuseon@amuseon.fr

dimanche 30-sept

FLIXECOURT (80)

Festival du Pipasso
invite l'Irlande
www.amuseon.fr
03.22.25.86.63 -
amuseon@amuseon.fr

Octobre

samedi 7-oct

DESTELBERGEN

Concert/Bal
DE GARRE VAN KORNEE

Facebook.com/pages/De-Garre-van-Kornee

samedi 13-oct

BAILLEUL

ERREUR DE CASTING

Salle des Fêtes, 57 rue de Lille - 21h
Org. : Gymnastique Masculine La Bailleuloise - www.labailleuloise.fr
Bal précédé d'un repas à 19h sur réservation - 06.46.75.49.15

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

dimanche 14-oct

WATERMAEL-BOISFORT
WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal Suédois
Duo NOORDWEST (Pays-Bas)

Salle du Parvis, Av. des Archiducs, 68 - 17h30 à 19h30 - 6€
(Stage + Bal : 25€)

duo-noordwest.nl

Bal précédé d'un Stage de Danses

samedi 20-oct

QUAREGNON

Soirée Grecque
avec
& le Groupe de Danses ELEFTERIA

Espace Léon Delvallée, rue Modeste Derbaix
19h30 -
Org. : Groupe de Danses Elefteria - Facebook.com/Elefteria
sabinedelplanque@hotmail.com - 00.32.479.60.05.26

GENT   GAND

Boombal
21h45 - 'NDIAZ (France)
0h -
De Centrale, Ham, 72 - 10€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30
www.lusinerie.com/artistes/ndiaz

dimanche 28-oct

ST-GILLIS - ST-GILLES
BRUXELLES

Bal & Basta
Duo Luc PILARTZ & Simon GIELEN
19h30 - SHILLELAGH (France)
Pianofabriek, Fortstraat, 35 - 20€ (17€ en prévente)
(Membres Muziekpublique : 15€)
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be

www.shillelagh.fr

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

 

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 21h - 7€
Org. : Ol da folk -
www.oldafolk.be as
Bal précédé d'un Stage de Danses

Novembre

samedi 3-nov

LEUZE-EN-HAINAUT

Bal 1900
avec STRAUSS SALON ORCHESTRA
Hôtel de Ville
00.32.473.72.96.88 - roger.hourant@lebutch.org

samedi 10-nov

ANNAY-SOUS-LENS (62)

ERREUR DE CASTING

Salle des Fêtes (avec parquet), Pl. Salengro - 20h
Org. : Amicale Laïque & Amicale des Donneurs de Sang
Réserv. indispensable : 06.61.62.37.59 - 03.61.93.59.03
annay.amicalelaique@laposte.net
Petite restauration sur place

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal
MARESQUEL-ECQUEMICOURT (62) PEUT QU'MANQUER Salle des Fêtes Marie Wilquin - 21h - 6€ (<12 ans gratuit)
Org. : Atelier de Danses Folk La Rainette
03.21.81.61.76
Pâtisseries sur place
www.peut-qu-manquer.fr

samedi 17-nov

SANTES

Bal'Zébuth
ORAGE SUR LA PLAINE
KIPROKO

LO BAL DEL LOP

Salle Municipale, Av. de Niedernberg - 20h30 à 2h - 8€
Org. : Orage sur la Plaine & Kiproko
03.20.03.17.10 - osporganisation@gmail.com 
Restauration sur place (Frites, crêpes, ...)

orage.sur.la.plaine.free.fr

ETTERBEEK
BRUXELLES

Bal XL
BAL O'GADJO
(France)
TRIO 14

GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 20h
15€ (Stagiaires & Chômeurs : 11€ - fair trade : 18€
Org. : Frisse Folk & GC Maalbeek - www.frissefolk.be 
demaalbeek.vgc.be -
demaalbeek@vgc.be
cooperzic.jimdo.com/bal-o-gadjo - Facebook.com/balogadjo
trio14.be
Bal précédé d'un stage de danses

vendredi 23-nov

WAVRIN

 

Salle Polyvalente, rue Roger Salengro - 21h
En faveur du Téléthon
Org. : Collectif Téléthon Wavrin
03.20.58.56.29 -
philippe.equine@gmail.com
Petite Restauration sur place

mardi 27-nov

GENT   GAND

Boombal
21h45 -
0h - Jam
De Centrale, Ham, 72 - 10€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

Décembre

samedi 1-déc

DRANOUTER   DRANOUTRE

Bal Experience
 

't Folk, Dikkebusstraat, 234 - 20h30
www.muziekcentrumdranouter.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33
Bal précédé d'Ateliers de Danse

vendredi 7-déc

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

 

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 7€
Org. : Ol da folk -
www.oldafolk.be 

samedi 8-déc

GRANDE-SYNTHE

Bal de Solidarité
CAVAL'TRAD

Salle des Fêtes, Cité des Deux Synthes - Rue Jean-Noël Baboeuf - 20h45
Entrée gratuite en échange d'un Jouet Neuf
(< 12 ans : gratuit)
en faveur de l'Asso "Au Départ d'Ajar"
Org. : Les Meulenaerds -
lesmeulenaerds.blog4ever.com
06.62.59.94.88
Petite Restauration sur place
cavaltrad.blog4ever.com - Myspace.com/cavaltrad

samedi 15-déc

HAZEBROUCK

" Fête à SMITLAP"
avec entre autres
SMITLAP
BLOWZABELLA

Salle des Augustins, Pl. Degroote - 22h
Org. : Smitlap
03.20.28.48.40.15 - contact@smitlap.fr
www.smitlap.fr - Myspace.com/smitlapenbal
blowzabella.co.uk

ETTERBEEK
BRUXELLES

Bal XL
LAÜSA
(France)
AIRBOXES

GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 20h
15€ (Stagiaires & Chômeurs : 11€ - fair trade : 18€
Org. : Frisse Folk & GC Maalbeek - www.frissefolk.be 
demaalbeek.vgc.be -
demaalbeek@vgc.be
www.lausa.org
Facebook.com/Airboxes
Bal précédé d'un stage de danses

vendredi 21-déc

BEERSEL 

"Midwinterfolkbal"
20h15 - TRIO D'HOORE
22h45 - FLEMISH FOLK CARAVAN
CC De Meent, Gemeenveldstraat, 34 - 20h15 - 15€ (<21 ans : 10€)
www.demeent.be
triodhoore.com

www.flemishfolkcaravan.be

mardi 25-déc

GENT   GAND

KerstBoombal
 
De Centrale, Ham, 72

dimanche 31-déc

GENT   GAND

Bal Final
 
De Centrale, Ham, 72
Org. : Boombal

Février

samedi 2-fév 2019

VILLENEUVE D'ASCQ

Bal Cric-Crac
Restitution des Stagiaires Trad ensemble
ORMUZ

Espace Concorde, rue Carpeaux, Quartier Cousinerie - 20h30
Org. : Cric-Crac Cie -
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24 - criccrac.compagnie@wanadoo.fr

Petite Restauration sur Place
www.ormuz.fr

WATTIGNIES

ERREUR DE CASTING Centre Culturel R. Delfosse, rue des Arts - 6€
Org; : JOC

06.13.86.65.66 – francis.bartier@hotmail.com

Petite Restauration sur place

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com

Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

Soirée Danses Internationales

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 20h à 0h30
Org. : Danskedoen - danskedoen.jimdo.com 
danskedoen@hotmail.com
Soirée précédée d'un
Atelier de Chants Bulgares

samedi 9-fév 2019

GENT   GAND

Boombal
21h45 -
0h -
De Centrale, Ham, 72
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

15 au 17 fév 2019

CELLES ? TOURNAI ?

"Tournai Set Dancing Weekend"
Ceili Irlandais avec
 

Org. : Héritage Celtique du Hainaut - www.heritage-celtique.fr
06.70.52.54.70 - delphine.delfolie@heritage-celtique.fr
Ceili précédé d'un stage de danses

Mars

samedi 9-mars 2019

SOMAIN

"St-Patrick"
 - Ceili Irlandais avec l'Atelier de Musique irlandaise
de l'Héritage Celtique du Hainaut
- Bal Folk avec ERREUR DE CASTING

Centre culturel Albert Camus, Pl. Victor Brachelet - 20h30
Org. : Héritage Celtique du Hainaut - www.heritage-celtique.fr

Restauration "Crêperie"
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

mardi 26-mars

GENT   GAND

Boombal
21h45 -
0h - Jam
De Centrale, Ham, 72 - 10€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

mardi 23-avr

GENT   GAND

Boombal
21h45 -
0h - Jam
De Centrale, Ham, 72 - 10€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

Mai

samedi 4 mai 2019

GOTTEM
DEINZE

Marathon de Danses Internationales

De Vlasschuur, Ardense Jagersstraat, 1 (GPS : Oude Heirbaan, 122)
12h à 20h
Org. DanseriDoe - www.danseridoe.be
00.32.485.31.71.59 - informatie@danseridoe.be

Restauration sur place

samedi 18 mai 2019

GRANDE-SYNTHE

CAVAL'TRAD

Salle de l'Atrium, Pl. du Marché - 20h45
Org. : Les Meulenaerds
- lesmeulenaerds.blog4ever.com

06.62.59.94.88 - lesmeulenaerds@aol.com
cavaltrad.blog4ever.com - Myspace.com/cavaltrad

samedi 1-juin 2019

GENT   GAND

Boombal
21h45 -
0h -
De Centrale, Ham, 72
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

22 juin 2019

DUNKERQUE

SHILLELAGH www.shillelagh.fr

mardi 25-juin 2019

GENT   GAND

Boombal
21h45 -
0h - Jam
De Centrale, Ham, 72 - 10€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30